УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба "Укрнафты" решится 26 ноября

4,1 т.
Судьба 'Укрнафты' решится 26 ноября

Заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", которое должно было состояться 19 ноября, перенесено на 26 ноября 2015года.

Об этом сообщается в журналистском материале Последний бой за "Укрнафту".

Как известно, наблюдательный совет "Укранфты" планировал рассмотреть предложения относительно кадровых ротаций в правлении компании, где большинство членов блокировал выплату дивидендов государству и соблюдали интересы группы "Приват", которой принадлежит около 42% акций госкомпании.

Читайте: Без паники: Билоус успокоил хозяев квартир в недостроях

По утверждению экспертов, с августа 2014 года нефтедобывающая компания не платила ренту за пользование недрами, что привело к многомиллиардной налоговой задолженности перед государственным бюджетом Украины.

"Компания 15 месяцев не платит налоги, задолженность составляет более 10 млрд грн, а ответственные должностные лица "Укрнафты" до сих пор управляют компанией", - говорит исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Андрей Пасишник.

Помимо основного долга, Министерство экономического развития и торговли Украины насчитало за несвоевременно уплаченные дивиденды более 90 млн грн пени.

Как следует из докладной записки СБУ, на которую ссылается "Украинская правда", до конца года госпредприятие должно заплатить в государственный бюджет более 14 млрд. грн.

Согласно договору с ГФС ПАО "Укрнафта" обязано ежемесячно платить 3,3 млрд грн налоговой задолженности, 800 млн грн текущих рентных платежей, и согласно условиям контракта с председателем правления Марком Роллинзом в декабре2015 уплатить задолженность по дивидендам перед госбюджетом 1,8 млрд грн.

Читайте: Джемилев намекнул Демчишину, что Сталина на него нет

По мнению экспертов энергетического рынка, сложившаяся ситуация демонстрирует, что полностью взять предприятие под свой контроль государству пока и не удалось, а приход в июле этого года в "Укрнафту" британца Роллинза, сменившего на этом посту бельгийца Петера Ванхеке, не принес ожидаемых результатов.

По мнению народного депутата Украины Сергея Лещенко, "друзья" премьера, в частности, замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук, продолжает оказывать поддержку "приватовцам", не желающим лишаться контроля над "Укрнафтой": он пытается блокировать любые инициативы, связанные с фактическим возвращением компании государству. Основная причина этого совместный бизнес, который связывает Андрея Иванчука с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским. Экс-губернатор утверждает, что они совместно владеют производством биоэтанола: правительство неоднократно пыталось сделать обязательным его добавление в автомобильное топливо.

Напомним, вчера стало известно, что Заречный районный суд Сумской области отказал прокуратуре в разрешении на проведение внеплановой проверки "Укрнафты", которая должна касаться соблюдения требований налогового законодательства по начислению и уплате акцизного налога "Укрнафтой" в период с 2013 года по ноябрь 2015.