УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров просит распространять идею добычи сланцевого газа в Украине

Азаров просит распространять идею добычи сланцевого газа в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров в Facebook призвал активистов, которые поддерживают политику правительства по энергонезависимости и, в частности, программу развития добычи сланцевого газа, распространять эту идею среди общественности.

"Я с Вами согласен. Хотелось бы, чтобы Вы эту точку зрения активно доносили до всех, до кого можете, и таким образом помогали правительству в реализации этой идеи. Мы были бы за это Вам благодарны", - отметил Азаров, отвечая на вопрос пользователя социальной сети, который высказался за обязательное использование имеющейся возможности Украины по добыче сланцевого газа.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны в этом виде топлива.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

24 января 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В текущем году также планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны.