УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт откладывается?

Дефолт откладывается?

Наконец-то в Сенате США пришли к согласию и в очередной раз решили повысить лимит госдолга – на этот раз до 7 февраля 2014 года. Ночью палата представителей тоже одобрила законопроект, а позже его подписал президент Барак Обама.

На ликвидацию угрозы технического дефолта немедленно отреагировали мировые финансовые площадки. Фондовые индексы вышли из минуса и поползли вверх, "подняли голову" ставки доходности облигаций.

"Обозреватель" изучал, что означает для мировой и американской экономики очередное избежание дефолта, и во что выльется повышение потолка госдолга США.

Планку госдолга повысили

Конгрессмены накануне одобрили законопроект о федеральном бюджете США. За временное повышение потолка госдолга и возобновление работы американского правительства вначале проголосовал сенат. Позже, в 5 утра по киевскому времени, свое одобрение высказала и палата представителей. Документ подписал президент Барак Обама.

Бюджетный компромисс дает возможность Штатам занимать средства до 7 февраля 2014 года. Министерство финансов будет иметь полномочия временно продлить способность к заимствованиям и после 7 февраля, если Конгресс не сможет принять необходимые меры в начале следующего года.

Бюджетный компромисс дает возможность Штатам занимать средства до 7 февраля 2014 года

Соглашение подразумевает финансирование правительственных учреждений США до 15 января будущего года. Окончательно бюджетный документ, для согласования которого будет создан специальный комитет, должен быть принят 13 декабря.

Прогресс в переговорах в Конгрессе достигли благодаря тому, что республиканцы согласились не связывать принятие соглашения с внесением изменений в реформу здравоохранения.

В случае непринятия решения, нынешний четверг был бы чреват дефолтом крупнейшей экономики мира.

Лидер демократов в сенате Гарри Рид заявил в ночь на 17 октября, что свежепринятый законопроект возобновляет финансирование правительства до 15 января и предотвращает угрозу дефолта как минимум до 7 февраля. То есть, дефолт получил отсрочку. На время.

Держатели бондов США не торопятся

17 октября 2013 года у казначейства США закончился бы лимит средств на исполнение обязательств. В казне оставалось 30 млрд долларов свободных денег, а финансовые обязательства государства были более чем в два раза больше.

Накануне, пока шли длительные переговоры между республиканцами и демократами об увеличении потолка госдолга, многие аналитики, несмотря на панику, заявили о своей уверенности в принятии соглашения, пусть и временного.

Отметим, что сегодня должны быть погашены гособлигации на 120 млрд долларов. 93 млрд долларов власти США должны вернуть инвесторам 24 октября.

Эксперты говорят, что даже при техническом дефолте власти могли бы выполнить свои обязательства при первой же возможности, что невозможно было бы в случае банкротства.

ВВП страны ждет сокращение на 0.5 процентных пункта в IV квартале

А вот простой американского правительства в связи с окончанием финансового года и непринятием нового федерального бюджета обошелся "в копеечку", подсчитали эксперты. Главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус заявил в американских СМИ, что этот вынужденный отпуск спровоцирует падение ВВП в IV квартале на 0.3 процентного пункта. Кроме того, рост неопределенности в сентябре повлияет на снижение ВВП США в IV квартале еще на 0.2 процентного пункта. То есть в итоге ВВП страны ждет сокращение на 0.5 процентных пункта в IV квартале.

В то же время крупные мировые держатели бондов США (Китай, Япония, Индия, Россия) заявляли, что не считают нужным сейчас избавляться от американских гособлигаций.

Как готовились к дефолту

Из-за "шатдауна" американского госаппарата, начавшегося 1 октября текущего года, 800 тысяч работников бюджетной сферы ушли в неоплачиваемый отпуск. Не работали национальные парки и музеи, не выходили важные макроэкономические отчеты федерального правительства. По данным Американской исследовательской фирмы IHS, убытки потребительского рынка из-за временного простоя госслужащих составляли 1,6 мрлд долларов в неделю.

Проценты по госдолгу должны быть выплачены 31 октября и 15 ноября. При этом Китай, который является крупнейшим держателем американского долга, призывал США как можно быстрее принять необходимые меры для избежания дефолта.

К риску дефолта в Америке готовились даже на Филиппинах. Представитель президента страны Бениньо Акино заявил, что правительство предпринимает все шаги, чтобы защитить свои позиции и гарантировать, что последствия дефолта будут сведены к минимуму.

А Центробанки, в свою очередь, тоже приступили к подготовке планов для сохранения финансовых рынков в рабочем состоянии, если вдруг Штаты объявят дефолт.

Напомним, в декабре прошлого года ФРС США продлила линии с Банком Канады, Банком Англии, ЕЦБ и Швейцарским банком до февраля 2014 года. Банки могут занимать у ФРС в долларах, а затем размещать эти средства на внутреннем рынке через аукционы.

Сколько должны Штаты

Госдолг США равен 16,7 трлн долларов, что составляет 106% ВВП страны. ВВП США за прошлый год составил 15,8 трлн долларов. Минфин США ведет учет госдолга, данные пересматриваются раз в месяц (можно увидеть на сайте Public Debt Reports).

Госдолг – это долг федерального правительства США (The United States government debt). К госдолгу не относятся долги отдельных штатов, корпораций, физлиц, финансовые обязательства правительства перед получателями социальной помощи.

Но госдолг США является частью совокупного долга этой страны, который отражает настоящее экономическое положение страны. В совокупный долг входят государственный долг, долг правительств штатов, долг местных властей, долг физических лиц, долг нефинансовых компаний, долг финансовых секторов экономики.

Информацию о совокупном долге можно узнать из ежеквартального издания Федеральной резервной системы США (Financial Accounts of the United States). На средину текущего года этот долг достиг 41,04 трлн долларов, что равно 250% ВВП.

Госдолг США равен 16,7 трлн долларов, что составляет 106% ВВП страны

Но согласно различным исследованиям, совокупный долг США находится на уровне 60- 70 триллионов долларов.

Так, в августе текущего года профессор Джеймс Гамильтон из Экономического университета Калифорнии опубликовал свои исследования по госдолгу США. По его данным, он перевалил за 70 трлн долларов. Профессор выразил удивление, как такие суммы удалось скрыть от людей.

История роста госдолга такова. По официальным данным Белого Дома, с 2008 года госдолг США вырос с 5 трлн до 16 трлн долларов. Причина - беспрецедентные меры правительства по выходу из кризиса. На протяжении этих пяти лет ФРС накачивала экономику деньгами, скупала активы.

Кстати, многие сравнивают сумму госдолга США в 17 трлн долларов со стоимостью 40 компаний Apple, а неофициальную сумму госдолга - с ценой 165 компаний Apple.

Печатный станок запустят в любом случае

Один из украинских финансовых аналитиков в неофициальной беседе сравнил американский дефолт с раковой опухолью, которая уже пускает метастазы. Для отсрочки смерти больного проводится суперсовременная терапия. Хотя о летальном исходе все знают.

Эксперты, изучающие дефолтную историю Штатов длительное время, восприняли новость о повышении потолка госдолга не очень оптимистично.

Это даст временный эффект, и когда придет следующий пиковый момент по госдолгу США, опять станет тот же вопрос - что делать: повышать планку долга или же объявлять дефолт?

Так, начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик считает, что и в этом случае, когда лимит госдолга США повысят, без печатного станка все равно не обойтись.

"Новые вливания будут направлены не в экономику США, а выброшены на внешний рынок, что в свою очередь может привести к дальнейшей потере стоимости доллара к отношению евро и к другим валютам, - сказал "Обозревателю" Андрусик. - Но это даст временный эффект, и когда придет следующий пиковый момент по госдолгу США, опять станет тот же вопрос - что делать: повышать планку долга или же объявлять дефолт?"

Но до того времени весь крупный бизнес сделает все возможное, чтобы диверсифицировать свои активы и максимально избавиться от доллара. Весь удар долларового кризиса ляжет на плечи простых граждан, которые останутся с валютой, которая ничего не стоит, отметил Андрусик.

К сожалению, все запросы редакции представительству Мирового банка в Украине относительно ситуации с дефолтом США так и остались без ответа. Отказались от комментариев и в украинском представительстве ООО PricewaterhouseCoopers.

Зато в известной международной консалтинговой компании "Обозревателю" сообщили, что нынешняя отсрочка дефолта не решает проблему. Рано или поздно дефолт США объявят, и экономика, накачанная необеспеченными активами, рухнет как карточный домик.

"Нынешнее увеличение потолка госдолга США говорит об очень серьезных проблемах в экономике США, - сказал нам топ-менеджер консалтинговой компании, пожелавший оставаться анонимным.- И это серьезный сигнал мировому рынку. Долларозависимые отрасли должны переориентироваться в ближайшем будущем, финансовым структурам и фондовым рынкам тоже пора избавляться от этой зависимости".