УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признали террористов? Пенсионный фонд Украины согласовал выплаты с "ДНР": опубликованы документы

97,4 т.
пенсия

Управление Пенсионного фонда Украины в Броварах Киевской области отказалось выплачивать пенсию украинцу на основании того, что он стал получать пенсию в оккупированном Донецке.

Об этом сообщает организация Восток SOS.

Причиной отказа послужили данные, предоставленные пенсионным фондом так называемой ДНР.

В письме, подписанным замначальником управления Броварского пенсионного фонда, сообщается, что пенсионеру предоставили ксерокопию сообщения о возобновлении выплаты пенсии в Киевском районе Донецка, которое поступило в управление в Броварах.

Читайте: "Денег нет, но вы держитесь": Медведев "подбодрил" голодных крымчан. Видеофакт

"Получается странная ситуация, когда без судебного разбирательства нельзя признать факт рождения ребенка или факт смерти на неподконтрольной территории, но между Пенсионным фондом Украины и "ДНР" идет официальная переписка, результатом которой является лишение граждан их конституционных прав", - прокомментировала ситуацию правозащитница, координатора Благотворительного фонда "Восток-SOS" Александра Дворецкая.

Общественные организации призвали руководство Пенсионного фонда Украины "прекратить позорную практику лишения прав граждан Украины" ссылаясь на письма от "ДНР". А также потребовали восстановить приостановленные пенсионные выплаты и выполнять нормы закона и Конституции Украины.

Читайте: Тот, кто платит взносы в госпенсионный фонд РФ — идиот

Как сообщал "Обозреватель",заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал условие для выплаты украинских пенсий жителям "ДНР" и "ЛНР".