УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лещенко рассказал, как хакеры не дают ему заполнить электронную декларацию

6,1 т.
Сергей Лещенко

Народный депутат Сергей Лещенко заявляет, что не может завершить заполнение электронной декларации из-за хакерского взлом системы.

Об этом он заявил в эфире "5 канала", передает "Укринформ".

"Моя электронная декларация готова. Я ее готов хоть завтра поставить на сайт, но произошло то, о чем мы давно предупреждали – специально эту систему электронного декларирования, а это специальный интерфейс в специальной программе, она была хакерским путем взломана, в специальном органе, который называется Госспецсвязь... Например, я не могу закончить свою декларацию, потому что там есть раздел, который противоречит вообще здравому смыслу, то есть, чтобы поставить точку, я должен заполнить раздел, который я не должен заполнять. Если они это починят, моя декларация появится на сайте мгновенно", - отметил Лещенко.

Читайте: Марки, сумки, магазины: стало известно, что обнародовали в е-декларациях самые смелые украинские чиновники

При этом нардеп заверил, что найдет способ завершить заполнение своей декларации.

"Но поверьте мне, если они даже это не починят, я найду способ, я ее (электронную декларацию — ред.) закончу, и она появится", - отметил Лещенко.

Одновременно он призвал высших должностных лиц государства показать пример и обнародовать свои декларации.

"Пусть Порошенко пример покажет премьер-министру, спикеру парламента, министрам, депутатам, он первым должен заполнить декларацию... Хотел бы, чтобы так же сделали люди, которые являются наделенными властью прямым мандатом от народа, которые получили их в такое трудное время, которые должны своим примером быть для всех, показывать, что они борются с коррупцией, что они за прозрачность. А они вместо этого создают помехи для электронного декларирования, для НАБУ, для правоохранительных органов, которые борются с коррупцией, занимаются политическими заговорами", - считает народный депутат.

Как сообщал Обозреватель, первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова задекларировала 450 тысяч гривен, 40 тысяч евро и 290 тысяч долларов наличности в 2015 году.