УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыхлость и импотентность Европы – союзники Путина: в России спрогнозировали судьбу санкций

23,7 т.
Санкции

Санкции против России будут продолжены, если политика Российской Федерации не изменится.

Такое мнение высказал в блогах на "Обозревателе" российский журналист Игорь Яковенко.

С его точки зрения вероятность того, что президент РФ Владимир Путин уйдет из Украины - крайне мала.

"Я не очень представляю себе, как это может произойти. Разве Путин может позволить взять контроль над российско-украинской границей со стороны Украины? Это ж что, все это воинство надо потянуть в свою страну, что совсем проблематично. Или отдать их под украинский суд. Я с трудом представляю как это может произойти в условиях той риторики и нарастающей истерии, которая несется со всех телевизоров. Думаю, что Путин стал заложником своей агрессивной риторики и в один момент изменить ее не сможет", - написал он.

Читайте: Путин не отвертелся: Евросоюз продлил санкции против России

Яковенко считает, что именно поэтому основа для санкций и сами санкции останутся.

"Конечно, что невероятная рыхлость и импотентность европейской политики может быть очень сильным союзником для Путина. Но тем не менее, в отличие от России, европейские политики очень сильно зависят об общественного мнения. И я не думаю, что оно готово согласиться с тем, что Путину и дальше позволят уничтожать Украину. Вот в Германии, ключевой стране Евросоюза, все опросы общественного мнения показывают недоверие к России и Путину", - заявил журналист.

В тоже время, по словам Яковенко, Европа очень разная:

"Есть страны, которые чувствуют опасность от России. Это страны Балтии, восточной и центральной Европы. Западная Европа, включая южную, чувствует себя защищенными в большей степени. Для них существенной проблемой является потеря российского рынка. Особенно для Италии. У них есть достаточно большое количество отраслей, которые нацелены исключительно на российский рынок. Есть даже сорт яблок, которые едят только в России, а выращивается он в Италии. Вот эти люди создают действительно сильное давление на свои политические круги, чтобы санкции отменили".

Читайте: Смешно слышать: эксперт поведал, как Кремль врет о вреде санкций для ЕС

Но, по его словам, тем не менее, баланс будет в пользу продолжения санкций, если политика России не будет изменена.

"Пока что таких признаков нет, как и промежуточных вариантов. Граница либо контролируется со стороны Украины, либо не контролируется. Одновременно на одной территории не могут находиться вооруженные полицейские Европейского Союза и воинства Захарченко и Плотницкого. Поэтому промежуточных вариантов не будет. Либо Россия должна полностью уйти из Украины, либо будут санкции", - резюмировал российский журналист.

Как сообщал "Обозреватель", послы ЕС согласились продлить санкции против России.