УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резерв проели: министр финансов России предрек экономический крах страны в 2016 году

24,7 т.
Резерв проели: министр финансов России предрек экономический крах страны в 2016 году

Во вторник, 27 октября, в Совете федерации России обсуждали бюджет на 2016 год.

Министр финансов России Антон Силуанов выступил с неутешительной речью, начав с того, что цены на нефть за один год снизились в 2 раза и возврат к экономическому благополучию невозможен, пишет Дождь.

По словам российского министра, ситуация в экономике напоминает кризис середины 1980-х, но в отличие от СССР Россия не сможет прибегнуть к зарубежным займам. Также Силуанов заявил, что накопленные резервы кончаются. За счет этих денег Россия прожила 2014 и 2015 годы, и хватит их еще на один год, —2016.

Читайте: Немецкие экспортеры называют ситуацию в России катастрофической

"Примерно на 2,6 триллиона рублей мы сократим объем наших резервов в 2015 году — больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет", — сказал министр финансов России.

Как собщал "Обозреватель", также Силуанов рассказал, что расходы на обслуживание государственного долга России составляют 650 млрд рублей, или 0,8% ВВП. Его обслуживание "вытесняет" другие расходные статьи бюджета.