УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хомутынник предложил не спешить с введением налога на депозиты

2,3 т.
Хомутынник предложил не спешить с введением налога на депозиты

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник заявил о том, что введение налога на депозиты со ставкой 15-17% приведет к подорожанию кредитов для населения на 3 процента. Об этом он сказал во время встречи с представителями бизнеса, передает корреспондент "Обозревателя".

"По моим данным введение 15-17% налога на депозиты поднимет процентные ставки по кредитам где-то на три пункта. Ведь должен же быть баланс и банкам надо будет компенсировать потерянные средства", - сказал Хомутынник.

Читайте: Вводя налоги на депозиты, необходимо учесть льготы для родителей дошкольников - эксперт

Он считает, что с введением налога на депозиты спешить не стоит. Глава комитета предложил, чтобы вступление в силу закона об этом налоге было отсрочено на несколько месяцев. Либо же необходимо снизить ставку налога до 5%. Тогда это не приведет к подорожанию кредитов.

В свою очередь глава налоговой службы Игорь Белоус отметил, что введение налога на депозит – "идея не совсем продуманная и не совсем своевременная".

Читайте: Ставки по гривневым депозитам растут

Глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук отметил, что все банки Украины обеспокоены возможным введением такого налога, ведь он может привести к раскрытию банковской тайны, которая регламентируется законодательством Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил облагать налогами депозиты.