УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко назвал жесткое условие для восстановления соцвыплат на Донбассе

19,3 т.
Павел Розенко

Восстановление социальных выплат, в том числе и пенсий, на временно оккупированной территории Донбасса возможно только после полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

По его словам, сейчас выплата социальных пособий и пенсий будет осуществляться только тем переселенцам, которые имеют соответствующий статус и постоянно проживают на территории, подконтрольной украинской власти.

"Как вице-премьер-министр Украины я заявляю, что наведение порядка в социальных выплатах и ??борьба с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории, которую мы начали совместно со Службой безопасности Украины, продолжится. В то же время, все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и оказания помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле. Ни одна копейка из Государственного бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов",— подчеркнул Розенко.

Читайте: Жесткие меры: Розенко призвал местные власти усилить контроль над выплатами переселенцам

Вице-премьер также отметил, что в прекращении всех социальных выплат на оккупированной территории виновато не государство Украина, а российские оккупанты, захватившие там власть. В это связи власть лишена возможности платить пенсии и другие социальные выплаты на указанной территории, поскольку там нет отделений украинских банков, Пенсионного фонда, казначейства и там не действуют украинские законы.

"Каждую неделю СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и значительными суммами денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. На теме оформления помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Установлены многочисленные факты того, что эти средства украинского бюджета, украинских налогоплательщиков, оседают в карманах коррумпированных чиновников, террористов и русских оккупантов", — сказал Розенко.

Он подчеркнул, что, в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами Украины, возвращение вынужденных переселенцев на оккупированную территорию является прямым основанием для утраты статуса такового и прекращения всех социальных выплат, в том числе и пенсионных.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Розенко заявил, что, по расчетам СБУ, около 15-20% средств, выделенных государством для поддержки вынужденных переселенцев, попадают на временно оккупированные территории.