УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева пообещала не вводить дополнительных ограничений по депозитам

6,2 т.
Гонтарева пообещала не вводить дополнительных ограничений по депозитам

Национальный банк Украины (НБУ) не будет вводить дополнительных ограничений по депозитам. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все депозиты в нашей стране всегда были короткими, они были до года. С чем бороться - это только с двухмесячными депозитами, поэтому вводить еще большие ограничения на сегодняшний день я не вижу необходимости",- заявила Гонтарева.

Читайте: Гонтарева будет инициировать изменения в Конституцию

Как сообщал "Обозреватель", весной Национальный банк Украины антикризисным постановлением №172 ограничил выдачу валютных вкладов населения эквивалентом 15 тыс. грн. в сутки.

Постановлением №328 установил максимальную сумму снятия клиентами средств со счетов на уровне 150 тыс. грн в день, а также запретил продажу наличной валюты физлицам и валютные переводы свыше эквивалента 15 тыс. грн в день, снятие валютных средств со счетов через кассы и банкоматы свыше 15 тыс. грн в день, досрочное погашение валютных кредитов резидентами, покупку-продажу валюты на межбанковском рынке без поставки и выпуск банками депозитных сертификатов.

В ноябре Гонтарева заявила, что банковская система Украины с начала года потеряла 116 млрд депозитных денег.