УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Украина готова присоединиться к ряду соглашений ТС

498
Азаров: Украина готова присоединиться к ряду соглашений ТС

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина не намерена ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) и готова присоединиться к целому ряду действующих соглашений, которые создают правовую базу ТС и ЕЭП, сообщает Интерфакс.

"Для нас вполне возможно присоединение к целому ряду соглашений. После завершения анализа мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договориться о том, к каким соглашениям Украина может присоединиться, не изменяя их текста", - сказал Азаров вечером во вторник в эфире Первого канала белорусского телевидения.

По его словам, перечень конкретных соглашений, к которым Украина будет готова присоединиться, определится в ходе переговоров.

Азаров также отметил, что в качестве наблюдателя в Таможенном союзе Украина будет получать информацию о готовящихся в рамках союза решениях, что позволит ей по дипломатическим каналам предупреждать принятие решений, которые могут быть оценены как протекционистские.

Как сообщал "Обозреватель", руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук сообщил, что статус наблюдателя в ТС предусматривает право участия в заседаниях всех органов всех уровней, свободный доступ к документально-правовой базе союза, возможность подавать свои предложения в документы, касающиеся интересов Украины и представительство в ТС через человека или институт, отстаивающий интересы Украины в этом сообществе.

22 мая Кабинет министров одобрил меморандум, который предполагает, что у Украины будет статус наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана.