УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ликвидирует украинский банк-нарушитель

9,7 т.
НБУ ликвидирует украинский банк-нарушитель

Национальный банк Украины 10 декабря 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк Велес".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Решение принято в связи с осуществлением финучреждением рисковой деятельности и систематическими нарушениями законодательства в сфере финансового мониторинга. "В сентябре НБУ предотвратил попытку вывести за границу около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности, это стало основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга", — сказано в сообщении регулятора.

Читайте: В Украине выставили на продажу банки-банкроты

Согласно информации НБУ, во время проверки были выявлены факты осуществления банком рискованной деятельности и целый ряд операций, характер которых дает основания считать, что они были направлены на избежание требований и ограничений, предусмотренных банковским, валютным законодательством, законодательством по вопросам финансового мониторинга; участие банка в проведении финансовых операций, целью которых являлся вывод капиталов.

"Около 90% всех операций, осуществляемых банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн. Кроме того, значительный объем операций проведен с использованием поддельных документов", — отметили в НБУ.

Читайте: Каждому свое: вкладчикам двух банков разрешили забрать деньги

По его оценкам, ликвидация "Банка Велес" не окажет влияния на стабильность финансового рынка, несмотря на небольшой объем активов (314,2 млн грн на конец третьего квартала 2015 года) и незначительное количество клиентов-физлиц (около 150 человек).

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря 2015 года НБУ принял постановление №853 "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Национальные инвестиции".