УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выделил малому бизнесу Украины 10 млн евро

603
ЕС выделил малому бизнесу Украины 10 млн евро

Европейский Союз (EС) выделил EUR10 млн для программ поддержки малого бизнеса (SBS) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в том числе Программы деловых консультационных услуг (BAS) и Программы развития предприятий (EGP), в странах Восточного партнерства, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину.

Как сообщили представители ЕС и ЕБРР в Киеве 24 апреля, грантовое финансирование будет использоваться для предоставления деловых консультационных услуг и передачи ноу-хау.

По их словам, выделенные средства позволят реализовать в данном регионе до 2013 года более 60 проектов EGP и более 600 проектов BAS.

Программа BAS стартовала в 1995 году и предназначена для оказания помощи отдельным предприятиям в привлечении местных консультантов в конкретные проекты с быстрыми сроками окупаемости. В Украине программа начала работать в 2010 году. По состоянию на конец марта этого года в ее рамках была предоставлена помощь 118 малым и средним предприятиям (МСП) с привлечением 68 консультантов и выделено EUR1,7 млн донорских средств. Большинство клиентов ведут деятельность в таких секторах, как производство продуктов питания и напитков, оптовая и розничная торговля, строительство и инженерные работы.

Цель Программы EGP, которую банк реализует с 1993 года, – помочь МСП в осуществлении структурных трансформаций и развитии новых бизнес-навыков на уровне высшего руководства. Программа работает в Украине с 1996 года. За это время реализовано 68 проектов в разных секторах экономики, на которые было выделено EUR4,9 млн донорских средств.