УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может не дождаться транша от МВФ в феврале — эксперт

10,1 т.
Украина может не дождаться транша от МВФ в феврале — эксперт

Украина может не получить в феврале обещанный правительством и руководством Национального банка Украины транш от Международного валютного фонда.

Такое мнение выразил главный финансовый аналитик РА "Эксперт Рейтинг" Виталий Шапран, передает UBR.

По его мнению, одной из предпосылок к этому является задержка в публикации МВФ технического доклада по Украине, который он обещал опубликовать еще 29 января, но так и не сделал этого до сих пор.

"Это стандартная процедура. Прежде чем выносить какой-то вопрос на рассмотрение совета директоров МВФ, на его сайте публикуется технический доклад по этой же теме. Это делается для того, чтобы обсудить заранее возможные возражения", — пояснил Шапран.

Читайте: "Долг Януковича" не помешает выделению транша от МВФ — Яресько

Он также добавил, что у составителей такого доклада по Украине могут возникнуть серьезные проблемы из-за ухудшения ожиданий по основным макропоказателям украинской экономики. К примеру, отечественный госбюджет принимался с прогнозом 2% роста ВВП, но позже он был пересмотрен в сторону уменьшения: в НБУ закладывают прогнозный показатель на уровне 1,1%. Еще один важный момент: изначально Государственный бюджет рассчитывался из курса 24,4 грн/$ , однако уже в начале года межбанк несколько раз вплотную приближался к отметке 26 грн/$.

"Не думаю, что педантичный МВФ при условии, что НБУ и Министерство финансов уже признали, что их прежние прогнозы нужно корректировать, так безапелляционно и просто примет декабрьский бюджет и, без каких-либо корректировок, выдаст Украине третий кредитный транш", — заявил аналитик.

Более оптимистично оценивает кредитные шансы Украины аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева. "Вероятность получить средства МВФ достаточно высока, ведь первые лица страны заверили нас, что транш будет получен. При этом одно из важнейших требований МВФ — принятие госбюджета, было выполнено", — отметила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в пресс-службе Президента Украины заявили, Порошенко в рамках визита на Всемирном экономическом форуме в Давосе провел продуктивную встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.