УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин взял завышенные капиталистические обязательства перед МВФ - Томенко

20,9 т.
Кабмин взял завышенные капиталистические обязательства перед МВФ - Томенко

Кабинет министров взял на себя завышенные капиталистические обязательства перед Международным валютным фондом.

Об этом народный депутат Украины Николай Томенко сказал в эфире телеканала "Рада", комментируя последние, так называемые непопулярные решения парламента, который поддержал инициативы правительства в изменениях в бюджет и пенсионное законодательство.

Томенко объяснил свой отказ от голосования за эти правительственные инициативы тем, что характер обсуждения соответствующих законопроектов не был заранее подготовленым и мотивированным.

Читайте: Кабмин должен искать деньги в теневой экономике, а не в карманах бюджетников – Томенко

"Правительство назвало две причины необходимости голосования за эти инициативы: первая, разумеется, Путин и Россия, вторая - дефолт Украины, если мы не получим кредита МВФ. Рациональных, четких и понятных объяснений необходимости принятия предложенных правительством инициатив мы так и не услышали", - отметил народный депутат.

"Я понимаю, что МВФ требовало оптимизации расходов на систему образования. Но зачем Министерство образования предложило в изменениях в бюджет внести пункт о сокращении почти 500 высших учебных заведений, я этого не понимаю. Также не выдерживает критики новый налог для работающих пенсионеров. Совершенно очевидно, что надо было ликвидировать так называемые элитные спецпенсии, но совершенно непонятна логика вводить еще один налог в 15% для работающих пенсионеров. Тем более, что этот налог будут платить и пенсионеры, которые захотят работать и которые получают пенсию в 2000 грн! Думаю, точно МВФ требовал от украинского правительства облагать земельным налогом заповедники, и многие другие абсурдных вещей, которые подавались под эгидой обязательств перед МВФ ", - отметил Томенко.

"Поэтому совершенно очевидно, что в данной ситуации Правительство сработал непрофессионально и самостоятельно превысил обязательства перед МВФ", - подытожил Николай Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Томенко заявил, что правительственные законы для МВФ превращают Украину в страну бедных.