УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes назвал 25 богатейших семейных кланов Америки

6,0 т.
наследники Джеймса и Сэма Уолтонов

Журнал Forbes составил рейтинг 25 богатейших семейных кланов США, который возглавили наследники основателей крупнейшей компании-рителейра "Wal-Mart".

Список семейных кланов опубликовали на сайте издания 29 июня.

Первое место рейтинга занимает семеро наследников Джеймса и Сэма "Бада" Уолтонов. По оценке издания, им принадлежит 54% компании, что составляет $130 млрд.

Читайте: Forbes приравнял состояние самой молодой женщины-миллиардера к нулю

Династия Уолтон, сохраняющая лидерство в рейтинге с 2014 года, за год потеряла $19 млрд (в прошлом году их суммарное состояние составляло $149 млрд. - Ред.) из-за благотворительной деятельности позднего сына Сэма Уолтона Джона до его гибели в авиакатастрофе в 2005 году. Bloomberg в 2015 году сообщало, что Джон Уолтон при жизни отдал половину своего состояния ($17 млрд. - Ред.) благотворительным фондам и треть – сыну Лукасу.

После этого Forbes в 2016 году пересчитал общее состояние вдовы Уолтона Кристи, которая, как считалось, унаследовала большую часть состояния Джона. Таким образом, если в 2015 году оно оценивалось в $41,7 млрд (восьмое место в глобальном рейтинге миллиардеров. - Ред.), то в марте 2016 года Forbes снизил оценку до $5,2 млрд (258-е место. - Ред.).

Второе место в рейтинге сохранила семья Кох с состоянием в $82 млрд. Братья Чарльз и Дэвид Кох владеют конгломератом "Koch Industries" – второй крупнейшей частной компанией в США с годовой прибылью более $100 млрд. За год состояние семьи Кох уменьшилось на $4 млрд (в 2015 году – $86 млрд. - Ред.).

Читайте: Богаче не придумаешь: в рейтинг миллиардеров Forbes попали 5 украинцев

Трое представителей семьи Марс заняли в рейтинге третье место. Они владеют компанией "Mars Inc"., выпускающей в том числе продукты "M&Ms" и "Snickers". За год состояние внуков основателя "Mars Inc". Франклина Кларенса уменьшилось с $80 млрд до $78 млрд.

Отметим, рейтинг 25 богатейших семейных кланов США за все годы почти не претерпел изменений. В этом году в нем оказался один новый участник – наследники девелопера Сола Голдмана, обладающие состоянием в $13,7 млрд.

Замкнула рейтинг 2016 года семья Галло, сделавшая состояние на производстве спиртных напитков, с состоянием в $10,7 млрд. За год состояние богатейших семей упало на $11 млрд и составило $722 млрд.

Читайте: Рейтинг богатых, молодых и неженатых: Forbes показал самых богатых холостяков

При этом состояние 12 кланов уменьшилось. 10 – увеличилось. И у одной семьи оно осталось на том же уровне.

Как сообщал "Обозреватель", Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих брендов.