УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Запада на Восток: названы самые богатые регионы Украины. Инфографика

834
С Запада на Восток: названы самые богатые регионы Украины. Инфографика

В феврале объем вкладов физических лиц в банковской системе Украины вырос на 3,7% и достиг 418,06 млрд гривен. Самым богатым в этом отношении регионом оказалась Киевская область.

Об этом пишет Hyser.

Так, у жителей Киева и области по состоянию на конец февраля хранилось 161 млрд грн на депозитах, что составляет 28,7% от всего объема вкладов. Кроме того, в лидерах — деловой Днепропетровск (10,03%) и туристический Львов (6,31%).

При этом только за февраль больше всего денег в банки принесли жители Одесской (+4,8%), Днепропетровской (+4,6%) и Львовской (+4,4%) областей, а меньше всего — крымчане и жители Николаевской области (по 1,6%). Однако ни в одном из регионов вкладчики свои средства из банков не забирали.

Читайте: Про запас: в Украине начался бум банковских депозитов

В то же время, меньше всего денег на счетах осталось в Крыму (7 млн грн) и Луганской области 93,8 млрд грн) — из этих регионов деньги выводились в связи с аннексией и проведением АТО. Кроме того, всего 4,5 млрд грн на депозитах осталось у жителей Закарпатья.

Украинцы предпочитают хранить средства в иностранной валюте — на гривневые вклады приходится всего 43,4% от всех депозитов. А компании активней работают с национальной валютой — на нее приходится 62,2% от всего объема депозитов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Верховный суд Украины обязал банки возвращать вкладчикам депозиты, похищенные финансистами.