УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Госказначейства решили отнять право контроля над местными бюджетами

2,6 т.
У Госказначейства решили отнять право контроля над местными бюджетами

Народные депутаты 25 декабря на заседании ВР приняли за основу и в целом законопроект №1557 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений).

За этот документ, авторами которого являются премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабмина, проголосовали 264 парламентария.

Читайте: В проекте бюджета на 2015 год капитально урезаны расходы на науку и образование

Проектом Закона предлагается урегулировать бюджетные правоотношения, связанные с внедрением новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений, совершенствованием казначейского обслуживания бюджетных средств, усилением ответственности главных распорядителей бюджетных средств, функционированием бюджетной системы Украины в особый период.

Законопроектом предусмотрено повышение бюджетной и финансовой самостоятельности местных бюджетов.

Авторы закона считают, что документ будет стимулировать общины к объединению и формирования способных территориальных общин через механизм перехода бюджетов объединенных общин на прямые межбюджетные отношения с государственными бюджетом, наделение таких общин полномочиями, равнозначными полномочиями городов областного значения, лишение права на выполнение делегированных государством полномочий органов местного самоуправления в селах, поселках, городах районного значения, не объединились.

Текст законопроекта гласит, что должно состояться расширение имеющейся доходной базы местных бюджетов путем:

передачи из государственного бюджета платы за предоставление административных услуг (кроме 50% административного сбора за госрегистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей), государственной пошлины;

увеличения процента зачисления экологического налога с 35 до 80%;

закрепления за местными бюджетами стабильных источников - налога на доходы физических лиц по новым нормативам (бюджеты городов областного значения, районов - 60%, областные бюджеты - 15%, бюджет г.. Киев - 40%) и налога на прибыль предприятий частного сектора экономики (областные бюджеты - 10%);

Читайте: Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

введения с 2015 года сбора с розничной продажи подакцизных товаров (пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты) по ставке в диапазоне от 2% до 5% стоимости реализованного товара вместо сбора за виноградарство, садоводство и хмелеводство, который будет поступать в местные бюджеты;

расширения с 2015 года базы налога на недвижимость путем включения до налогообложения коммерческого (нежилого) имущества.

В тексте говорится, что после принятия законопроекта должна состояться децентрализация расходных полномочий в социально-культурной сфере и четкое распределение компетенций, сформированный по принципу субсидиарности.

Планируется введение новых видов трансфертов (базовая дотация, образовательная субвенция, субвенция на подготовку рабочих кадров, медицинская субвенция; субвенция на обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера, реверсная дотация).

Авторы законопроекта настаивают на установке новой системы выравнивания по закрепленным общегосударственными налогами (налог на прибыль и налога на доходы физических лиц) - в зависимости от уровня поступлений на одного жителя.

В документе предусмотрена норма относительно формирования местными органами власти объема бюджета развития (не менее 10% объема общего фонда собственных доходов местных бюджетов).

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

По предварительным расчетам авторов законопроекта рост ресурса местных бюджетов в 2015 году составит более 30,0 млрд. Гривен. Поскольку система обеспечивает автономность принятия местных бюджетов и децентрализацию, то в будущем такие изменения дадут синергетический эффект и доходы местных бюджетов вырастут в два-три раза. Таким образом, в распоряжении органов местного самоуправления будет ресурс для решения вопросов развития общин.