УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексия "подарила" крымчанам рост безработицы и спад экономики

74,3 т.
Аннексия 'подарила' крымчанам рост безработицы и спад экономики

Экономическая статистика Крыму за последние полгода показывает увеличение числа безработных и глубокий спад "по всем фронтам". Об этом заявил депутат Госдумы Илья Пономарев, ссылаясь на данные Крымстата, сообщает ТСН.

Так, после "воссоединения" с Россией, экспорт на полуострове упал в 300 раз, 76% составило падение пассажиропотока, 21% инфляция, 0,4% - рост реальных зарплат. После того, как 18 марта был подписан меморандум о принятии Крыма в состав России, полуостров вошел в рублевую зону, а инфляция составила 21%. Отметим, что перед проведением псевдореферендума крымчанам, Москва обещала золотые горы и экономический подъем, который в составе Украины им был якобы не доступен.

Читайте: В Крыму началась острая нехватка молочной продукции

Вместе со спадом промышленности и объемов экспорта / импорта в Крыму падает и грузооборот. За июнь обвал составил 69%, за шесть месяцев - 32%. За первые пять месяцев 2014 экспорт из Крыма составил $ 3,3 млн, импорт в Крым - более $ 20 млн. По итогам 2013 экспорт Крыму был $ 905 млн, импорт - $ 1,1 млрд. Сообщается, что уровень безработицы в Крыму один из самых низких в России - всего 1,4%. Но при этом численность зарегистрированных безработных увеличилась по сравнению с июнем 2013 на 24,6%.

Читайте: Крымским чиновникам запретили покупать компьютеры и дорогие авто

Как отмечает Крымстат, зарплаты и пенсии в Крыму весной начали расти, однако существенную часть этого роста "съела" инфляция. В итоге по данным на май реальные зарплаты в Крыму почти не выросли. Промышленное производство за шесть месяцев упало на 9,5%. Для сравнения, в целом по России промышленное производство за тот же период увеличилось на 1,7%. Задолженность по зарплате составила 51%. Общий долг Крымстат дает в гривнах - 86,4 млн гривен. Пассажиропоток в Крыму непосредственно связан с потоком туристов из Украины. За шесть месяцев 2014 падение составило 31,8%, за июнь - 76,2% (к аналогичным периодам прошлого года).

Читайте: Медведев распорядился создать в Крыму федеральный университет

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому предлагается создать специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определить особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также урегулировать отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.