УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР в 2014 году увеличил инвестиции в Украину до рекордной отметки – Є1,2 млрд

2,2 т.
ЕБРР в 2014 году увеличил инвестиции в Украину до рекордной отметки – Є1,2 млрд

Европейский банк реконструкции и развития в 2014 году инвестировал в Украину более 1,2 млрд евро в рамках 36 проектов в государственном и частном секторах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕБРР, сообщает Укринформ.

"В ответ на сложные макроэкономические условия и геополитическую ситуацию в Украине в 2014 году Европейский банк реконструкции и развития увеличил объем инвестиций на более чем 1,2 млрд евро в рамках 36 проектов в государственном и частном секторах, подкрепляя эти инвестиции технической помощью и широким политическим диалогом. Это самый большой годовой объем финансирования за всю историю деятельности Банка в Украине с 1993 года", - говорится в сообщении.

Читайте: В ЕБРР рассказали, как получить грант малому бизнесу в Украине в 2015 году

В пресс-службе напомнили, что более 300 млн евро было в прошлом году направлено в финансовый сектор (в основном на поддержку финансирования торговых операций) и инфраструктурную отрасль, в частности на проекты реконструкции дорог, коммунальных предприятий и морской портовой инфраструктуры. В секторе агробизнеса существующие и новые клиенты получили финансирование в объеме более 250 млн евро. Еще почти 160 млн евро были выделены на различные проекты в энергетике, включая как традиционную, так и альтернативную генерацию.

ЕБРР также начал в 2014 году реализацию специальной программы поддержки существующих клиентов объемом 150 млн евро, которая поможет им удовлетворить потребности в ликвидности и оборотном капитале, а также преодолеть сложности и ограничения, вызванные финансовым кризисом и уменьшением доступности внешнего финансирования.

Читайте: ЕБРР учредил фонд для улучшения инвестиционного климата в Украине

Кроме того, управляющие ЕБРР одобрили дополнительный вклад Банка в размере 350 млн евро для завершения строительства нового безопасного конфайнмента в Чернобыле на месте ядерной катастрофы 1986 года.

Акционеры ЕБРР также создали Мультидонорский счет стабилизации и устойчивого развития для предоставления Украине помощи в реформировании экономики, улучшении бизнес-климата и возвращении к пути устойчивого роста. Средства с этого счета будут в первую очередь использоваться для улучшения инвестиционного климата и борьбы с коррупцией, стабилизации банковского сектора, повышение энергетической безопасности, увеличения конкурентоспособности частного сектора и модернизации муниципальной инфраструктуры.

Читайте: Яценюк попросит денег у ЕБРР на строительство нового газопровода в Польшу

Как известно, ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 января 2015 г. совокупный объем выделенного Банком финансирования в Украине составил 10,4 млрд долларов в пределах 344 проектов.

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря стало известно, что ЕБРР выделяет Украине $1,08 млн. на создание проектного офиса реформ.