УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил облагать налогами депозиты свыше 50 тыс. гривен

28,0 т.
Яценюк предложил облагать налогами депозиты свыше 50 тыс. гривен

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает облагать доходы с депозитов свыше 50 тыс. гривен, заявил он, открывая заседание Кабинета министров Украины, сообщает УНИАН.

"Насколько мне известно, 90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн. Доходы по таким депозитам не должны облагаться налогом. А 10% богатых должны делиться с обществом", - сказал он.

Читайте: Кабмин взял под контроль все кадровые назначения на госдолжности

По его словам, таким образом, с одной стороны, будет решен вопрос того, чтобы "люди несли средства на депозиты", с другой стороны – вопрос социальной справедливости.

"Если ты получаешь сотни тысяч доходов, надо часть отдавать обществу. И поэтому я прошу, чтобы у нас именно такое решение было принято. И я буду обращаться к парламенту, в котором также находятся те 10% украинцев, которые получают значительные доходы от размещения средств на депозитных счетах", - сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что готов лично уплатить налог со своих доходов.

Читайте: Яценюк может "нарваться" на жесткий ответ европейских левых - эксперт

"С тех доходов, которые есть у меня, процентные доходы от размещения депозитов составили 614 тыс. грн. Я не заплатил ни гривни налога в бюджет. Я считаю это неправильным. Мы должны обложить налогом и мой доход, и доходы тех граждан, которые получают существенные средства от размещения депозитов", - сказал Яценюк, еще раз подчеркнув, что незначительные депозиты не должны облагаться налогом.

Читайте: Яценюк русским языком объяснил жителям юго-востока, что никто не собирается их ущемлять