УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов назвал три причины падения рубля

8,4 т.
Немцов назвал три причины падения рубля

Российский оппозиционер Борис Немцов на своей странице в Facebook прокомментировал заявление заместителя председателя кремлевской администрации Вячеслава Володина, о том, что "Путин – есть Россия", что "атаки на Путина – это атаки на всех россиян", и что "альтернативы Путину нет и быть не может".

Немцов перефразировал эту фразу в: "Есть Путин-нет России", так как из-за действий президента РФ, Россия вошла в валютный кризис.

Читайте: Глава администрации Путина напомнил, что Украина должна $25 млрд трем российским госбанкам и "Альфа-банку"

По его мнению, на падение рубля влияет падение цены на нефть, санкции и заявление одного из нефтяников РФ.

"Под разговоры есть Путин-есть Россия, нет Путина-нет России, страна вошла в валютный кризис. Курс рубля валится на глазах, несмотря на то, что нефть перестала падать. Доллар уже почти 42, евро 53. Девальвация за год 25%, потери золотовалютных резервов 66 млрд долларов. Чисто валютных резервов ЦБ осталось всего 214 млрд. Остальное золото, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - пишет Немцов.

По мнению Немцова, факторами падения рубля стала не только нефть, но и санкции.

"Теперь факторами падения рубля стала не только нефть, но и санкции. Из-за них в стране не хватает валюты, вот она и растет в цене. Крупным компаниям надо расплачиваться с западными банками. Общий долг около 700 млрд баксов. В течении года надо заплатить около 100. Роснефти, например, надо вернуть 25 млрд. Где их взять? Только покупать валюту на внутреннем рынке. Опять же это ослабляет рубль", - считает российский оппозиционер.

Читайте: Российский Сбербанк подал иск в суд Евросоюза об отмене санкций

Кроме того, падению рубля помог питерский нефтяник Сечин, пишет Немцов.

"Заявив, что ему надо дать из пенсионного Фонда Национального благосостояния 2 трлн рублей, он продемонстрировал стране и миру масштаб неадеквата. Рынки все поняли и мгновенно отреагировали", - считает российский политик.

"Рейтинговые агентства наперегонки снижают рейтинг России. Это ускоряет бегство валюты, что также давит на рубль. Короче, есть Путин-нет России..." - заключил Немцов.

Напомним, в четверг, 23 октября, на заседании Валдайского клуба, куда в пятницу приедет сам глава РФ, выступил первый замглавы администрации президента России Владимира Путина Вячеслав Володин с тезисом "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России".