УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курсовой маяк: чего ожидать от гривни во втором полугодии

133,7 т.
Курсовой маяк: чего ожидать от гривни во втором полугодии

На фоне принятого в конце прошлой недели нашумевшего закона о реструктуризации валютных кредитов, а также сохраняющихся рисков обострения войны на Донбассе вновь приобрели актуальность вопросы, связанные с возможной девальвацией гривни.

С другой стороны, именно этот фактор является определяющим для всего банковского сектора на III и IV кварталы, поскольку от этого напрямую зависит качество кредитных портфелей и динамика депозитов, пишет Finbalance.

Опрошенные изданием банкиры поделились своими прогнозами относительно курсовых рисков для гривни во втором полугодии 2015 года.

Председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук отметил, что не ожидает значительных скачков курса. "Учитывая, что НБУ объявил, что именно инфляционное таргетирование, а не содержание курса любой ценой, будет главным приоритетом регулятора, можно предположить, что валютный курс и в дальнейшем будет колебаться, даже несмотря на административные ограничения валютного рынка", - отметил банкир.

Читайте: Валютный закон больнее всего ударит по крупнейшим банкам

В то же время, по его словам, спрос на валюту сейчас значительно уменьшился, плюс есть хорошие шансы на продолжение сотрудничества с МВФ. "Следовательно, мы не ожидаем значительных "скачков" валютного курса. Благодаря же уменьшению количества проблемных банков уже наблюдается определенный приток депозитов во всех клиентских сегментах и можно ожидать продолжения этой тенденции в будущем ", - констатировал Лавренчук.

Директор по продажам и маркетингу, член правления Platinum Bank Екатерина Ладыженская также склоняется к тому, что если не будет искусственно создано давление на валютный рынок, в том числе путем принятия отдельных законов (вроде №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. – Ред.), то резких колебаний курса гривни к иностранным валютам не будет.

"Главное, что сейчас требуется от исполнительной и законодательной ветвей власти, - действовать по принципу "не навредить". К сожалению, принятый Верховной Радой законопроект о принудительной конвертации кредитов в иностранной валюте как раз пример не очень дальновидной позиции. Заявление НБУ это подтверждает - влияние на финансовую систему в случае подписания этого закона будет разрушительным", - поделилась мнением Ладыженская.

Читайте: "Доллар по 5,05": экономист рассказал, чем опасен закон о валютных кредитах

В то же время директор по неторговым операциям банка ВТБ Банк Игорь Гах отмечает, что ситуация в банковском секторе Украины сильно зависит от целого ряда факторов, "преимущественно военно-политических".

"Безусловно, обострение ситуации на Востоке страны может значительно ухудшить состояние экономики и повысить давление на курс валюты и отток средств из банковской системы. Однако при сохранении относительно стабильной ситуации на Востоке и при условии продолжения поддержки от МВФ мы ожидаем, что курс на межбанковском валютном рынке будет находиться в текущем "коридоре", определенном НБУ (21,0-23,0 грн/долл. - Ред.)", - отметил банкир.

Аналогичная точка зрения и у главного финансового аналитика рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана. "Все зависит от эффективности деятельности НБУ и интенсивности военных действий в зоне АТО. Пока считаю, что пик девальвации пройден. Но еще несколько банков до конца года должны покинуть рынок, если им не помогут акционеры", - констатировал эксперт.

Читайте: Устенко объяснил, как нужно было решать проблему валютных заемщиков

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 6 июня, на "черном" валютном рынке подорожали американский доллар и евро.