УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине показали, из каких источников будут наполняться местные бюджеты: инфографика

15,1 т.
В Минфине показали, из каких источников будут наполняться местные бюджеты: инфографика

Учитывая новую систему межбюджетных трансфертов, дополнительный ресурс местных бюджетов только в 2015 году составит около 45 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Как отмечают в ведомстве, реформа межбюджетных отношений - это стимул для местных общин эффективно наполнять свои сметы, переходить на самообеспечение и экономно планировать свои расходы.

Часть новых местных налогов позволяет аккумулировать в общем фонде местных бюджетов 25 млрд грн дополнительного ресурса, говорится в сообщении.

Начиная с 2015 года, источники наполнения местных бюджетов были расширены за счет передачи из государственного бюджета на места целого ряда налогов, а также внедрения новых сборов.

В частности, теперь местные власти будут собирать 100% платы за предоставление админуслуг, 100% государственной пошлины, 10% налога на прибыль предприятий.

Читайте: Бюджет-2015: перезагрузка от Кабмина Яценюка. Чего ждать украинцам

Вместе с тем, в местные бюджеты будут поступать сборы от розничной продажи подакцизных товаров (пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов) по ставке 5% стоимости реализованного товара.

Кроме того, их доходы пополнятся налогом на недвижимость, которым отныне облагается и коммерческое (нежилое) имущество, налогом на автомобили с большим объемом двигателя, 80% экологического налога (вместо 35%) и 25% платы за недра.

Читайте: Экономист объяснил, чем опасен заложенный в госбюджет курс гривни

И самое главное, отмечают в Министерстве, теперь именно местные власти будут решать, на какие потребности они могут тратить эти средства.