УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг Януковича: Медведев обвинил Украину в "жульничестве"

12,5 т.
Долг Януковича: Медведев обвинил Украину в 'жульничестве'

Подвергшаяся военной агрессии Кремля Украина ведет себя якобы непорядочно, когда "не возвращает" взятые экс-президентом Виктором Януковичем $3 млрд у России в 2013 году.

Об этом 9 декабря заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает Газета.Ru.

"У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры не только не помогают, но и мешают в этом", — сказал он, добавив, что надежда умирает последней.

Читайте: Вот это поворот: Медведев пообещал навсегда закрыть вопрос Крыма

Медведев "удивлен", что международные финансовые организации начали говорить, что это "не совсем суверенный заем". Российский премьер начал утверждать, что МВФ "должен отражать позицию большинства государств". Также Медведев раскритиковал МВФ за то, что "впервые за всю свою практику принятое решение, направленное на поддержку экономики заемщика по политическим причинам". О том, что "заем" в $3 млрд Россия выдала Януковичу по политическим мотивам, Медведев промолчал.

"Это серьезным образом подрывает доверие к МВФ", — сказал он, выразив опасение, что "теперь и другие страны-заемщики попросят от МВФ таких же условий, как для Украины".

Читайте: Долг Януковича: Россия боится, что ее пошлют куда подальше

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Департаменте внешних связей МВФ заявили, что вопрос реструктуризации $3 млрд, полученных беглым Президентом Украины Виктором Януковичем в качестве взятки за неподписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, будет решаться на прямых переговорах сторон.