УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман попросил Раду принять решение по 40 млрд гривен

4,1 т.
Гройсман попросил Раду принять решение по 40 млрд гривен

Верховная Рада должна до конца сентября принять закон о спецконфискации, который поможет восстановить справедливость и направить в Государственный бюджет около 40 млрд гривен, которые были украдены режимом Януковича. Эти деньги должны быть направлены на три сферы.

Об этом заявил во время Часа вопросов к правительству премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы утвердили и внесли на рассмотрение Рады соответствующий закон. Но вчера (22 сентября. — Ред.) почему-то не было в парламенте политической воли даже на внесение его в повестку дня. Но вопрос внесения в повестку дня — это вопрос можно решить абсолютно спокойно. Я в очередной раз обращаюсь к украинскому парламенту с тем, чтобы этот закон был проголосован. Средства, которые были украдены у украинского народа режимом Януковича, были возвращены в Государственный бюджет. Более того, правительство не может единолично распоряжаться этими ресурсами: средства будут публично зачислены на счета государства, а дальше уже Рада будет принимать решение о приоритетность", — отметил глава Кабмина.

Читайте: В Украине у коррупционеров забрали в 100 000 раз меньше денег, чем планировали

Гройсман подчеркнул, что для правительства приоритетны вопросы развития экономики, обороноспособности и социальные стандарты.

"Считаю, что коррупционные риски как раз там, где хотят не принимать этот закон. Но нам надо вернуть эти ресурсы, сделать это законодательным способом, прозрачно. Я прошу в очередной раз: соберитесь, сделайте рабочее совещание, найдите способ восстановить справедливость. Это один из вопросов номер один. Поработайте, чтобы во вторник или в четверг принять этот закон", — обратился к парламентариям Владимир Гройсман.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 22 сентября Верховная Рада дважды провалила решение о внесении в повестку дня законопроекта о спецконфискации №5241.