УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис в Греции: политолог рассказал, готова ли Москва платить за Афины

5,0 т.
Кризис в Греции: политолог рассказал, готова ли Москва платить за Афины

Отказ Греции от условий международных кредиторов грозит стране катастрофой, поэтому у Афин не остается иного выбора, как соглашаться на условия.

Об этом политолог-международник, директор Института Евроантлантического сотрудничества Александр Сушко пишет в своем блоге на сайте "Новое время". "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Думаю, референдума в Греции не будет, поскольку лишь отказавшись от его проведения, премьер-министр Алексис Ципрас может выторговать себе политическое выживание.

У него нет альтернатив, кроме достижения договоренности с кредиторами Греции – Международным валютным фондом, Европейской комиссией и Европейским центробанком. В противном случае Ципраса ждет катастрофа в стране, которая уже через несколько месяцев обернется и его персональной катастрофой.

Конечно, в таком случае возникает риск раскола Сиризы и отсоединения радикалов, которые не хотят идти на договоренность с международными кредиторами, но риски полного экономического коллапса Греции намного выше.

При этом не думаю, что в конфликт вмешается Россия. Это не та ситуация, за которую Москва готова платить. Пытаться играть на происходящем – возможно. Делать какие-то телодвижения, пытаться представить себя, как некоторую альтернативу – тоже. А вот платить реальные деньги – нет.

Не исключено, конечно, что в среднесрочной перспективе решение греческого конфликта будет включать в себя выход Греции из зоны евро. Но, даже если это случится, стороны будут максимально стараться смягчить этот процесс. Хотя, если удастся своевременно достичь согласия – ближайшие два-три дня - эту проблему можно будет отложить и, соответственно, сохранить Грецию в еврозоне в обмен на режим достаточно жесткой экономии, о котором неоднократно говорили международные кредиторы страны.

Полагаю, для Евросоюза оптимальный вариант – тот, который не допустит немедленного коллапса Греции, но в ближайшей перспективе приведет к досрочным выборам и уходу из власти Сиризы".

Как сообщал "Обозреватель", Еврогруппа отказалась от продления программы финансовой помощи Греции.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что запрос о новой программе помощи Афинам будет рассмотрен кредиторами после референдума в Греции, намеченного на 5 июля.

Кроме того, стало известно, что Европейский фонд финансовой стабильности приостанавливает действие программы финансовой помощи Греции. Таким образом, очередной транш в размере €1,8 млрд Греция не получит.