УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Станет ли Италия второй Грецией?

1,7 т.
Станет ли Италия второй Грецией?

Экстренные заседания идут одно за другим. Страны еврозоны пытаются спасти Грецию. Между тем эксперты бьют тревогу: если кризис начнется в Италии, греческие проблемы покажутся мелочью.

Огромные долги, стагнация в экономике, раздутый и неэффективный госаппарат - всего несколько лет тому назад казалось, что Италия неминуемо скатится в кризис и утянет за собой всю Европу. Сейчас мрачные предсказания поутихли, да и финансовые рынки больше не ставят против Италии.

Но третья по величине экономика Европы топчется на месте, и никто не может решить, куда двигаться дальше. Вот пример: традиционная кондитерская в северном районе Рима. Вообще-то в Риме заведено в августе закрывать дело на весь август, потому что все разъезжаются на каникулы. Но в последние годы многие римляне из экономии остаются дома. Вот и кондитерская работает все лето. Правда, говорит хозяйка, покупатель стал деньги считать. Берут только что-нибудь особенное, больше пекут дома.

Новая норма жизни?

Ситуация в Италии меняется, и итальянцы понимают, что это не временные трудности, а новая норма жизни. Правда, в последнем квартале промышленное производство выросло на 3 процента. Молодой и энергичный премьер-министр Маттео Ренци тут же назвал это доказательством эффективности проведенных им реформ. Они включают преференции для инвесторов, налоговые льготы на 80 евро для людей с низкими доходами и сокращение социальных отчислений с зарплат. Ренци ставит себе в заслугу и то, что в последнее время слегка сократилось число безработных и возросло число постоянных трудовых договоров.

Но некоторые эксперты говорят, что правительство просто пускает пыль в глаза. Дело в том, что многие безработные выпадают из статистики, потому что больше просто не регистрируются на биржах труда. Но и официальный уровень безработицы составляет 12,5 процентов. А рост промышленного производства - результат не реформ, а дешевой нефти и слабого евро, курс которого искусственно занижает европейский центробанк, заливший еврозону дешевыми деньгами, указывают аналитики. В результате легче получить кредиты, да и конкурентоспособность итальянских товаров на мировом рынке улучшилась.

"Договор с итальянцами"

Но Маттео Ренци хочет всех убедить, что дела в Италии пошли на лад. Он обещает своим согражданам налоговые послабления на общую сумму от 45 до 50 миллиардов евро в течение ближайших 5 лет. В частности, правительство предлагает отменить налог на недвижимость, которую сами хозяева используют для жилья.

И это при том, что государственный долг Италии перевалил отметку в 135 процентов ВВП. Хуже дела с долгами обстоят только в Греции. Маттео Ренци одно время поддерживал требования Греции ослабить режим жесткой экономии. Но в ходе переговоров на саммите еврозоны в Брюсселе он, в конце концов, примкнул к лагерю тех, кто принудил премьер-министра Алексиса Ципраса принять условия кредиторов. Решающую роль сыграло то, что если Греция объявит дефолт и выйдет из еврозоны, Италия тоже потеряет до 40 миллиардов евро

Страх перед эффектом домино

"Самая большая угроза для Италии - атака крупных финансовых спекулянтов", - считает бывший министр охраны окружающей среды Альфонсо Пекораро Сканио. Такую атаку Италия уже пережила несколько лет тому назад. Но экс-министр полагает, что сейчас положение в стране более стабильно, потому что правительство провело ряд реформ, как того требовали финансовые рынки.

Опасения у него, как и у многих итальянцев, вызывает возможный эффект домино, если ситуацию в Греции не удастся взять под контроль. "Проект европейской интеграции основан на солидарности, общем росте и предотвращении конфликтов. А что мы видим: своего рода экономическую войну между Германией и Грецией", - сетует Сканио. Но тут же добавляет, что, конечно же, греков надо заставить проводить реформы.

Как все это сообразуется с намерением правительства Ренци снизить налоги? "Налоги нужны, чтобы оплачивать определенные услуги государства. А как их оплачивать, если налогов поступает меньше? Кроме того, налоги нужны, чтобы привести в порядок бюджет и не делать все новых долгов", - подчеркивает глава итальянского центробанка Игнацио Виско. А эксперт римского исследовательского центра Policy Sonar Франческо Гальетти предостерегает: "На нас надвигается гигантская проблема. Италия велика и весома, а рост экономики недостаточен, чтобы расквитаться с долгами".