УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В наступивший кризис поверили 79% россиян - опрос

5,3 т.
В наступивший кризис поверили 79% россиян - опрос

Подавляющее большинство россиян (79 %) согласны с мнением, что экономика РФ втягивается в затяжной экономический кризис.

Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного "Левада-центром" в период с 19 по 22 декабря 2014 года.

Читайте:Cеть "Сбербанка" перегружена: россияне в панике штурмуют банкоматы

По данным социологов, среди тех, кто ожидает экономический кризис, большинство (пятая часть опрошенных) считают, что он продлится не менее двух лет. Еще 16% уверены, что он будет более продолжительным. Еще 8% полагают, что кризис продлится полгода, а 4% дают ему 2-3 месяца. Еще 21% россиян затрудняются ответить на вопрос, как долго будет длиться кризис и насколько глубоким он окажется.

Более трети (38%) респондентов сообщили, что в связи с нынешней ситуацией в экономике им приходится покупать более дешевые товары длительного пользования или вообще отказываться от их приобретения. Примерно столько же людей сказали, что экономят на питании и повседневных расходах, 22% россиян сократили затраты на развлечения и отдых. Примерно каждый девятый отказался от крупных покупок (автомобиль, жилье, загородная недвижимость), 4% граждан РФ сократили затраты на образование, лечение; 7% опрошенных признались, что им пришлось начать тратить сбережения.

Читайте: Россия несет огромные убытки от санкций, но этим ее не остановить - эксперт

Исследование также показало, что рост курса доллара к рублю беспокоит 70% россиян. По мнению трети опрошенных (35%), главная причина нынешнего резкого падения рубля связана с санкциями Запада в отношении России. Примерно столько же респондентов указали на проблемы в экономике России, пятая часть граждан связывают кризис с проблемами мировой экономики. Каждый десятый (10%) затруднился с ответом.

Опрос проводился в 134 населенных пунктах России. В нем приняли участие 1600 человек.

Читайте: Wirtschaftswoche: "Россияне могут сказать спасибо Путину"

Как сообщал "Обозреватель", исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что в 2015 году Россия будет вынуждена перейти на режим "абсолютной экономии".