УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам запретили хранить на з/п и стипендиальных картах другие средства

23,1 т.
Украинцам запретили хранить на з/п и стипендиальных картах другие средства

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты. Об этом сообщает "Finance.ua" со ссылкой на письмо Нацбанка №25-110 / 55892, разосланном сегодня по банковской системе.

Издание сообщает, что суть письма сводится к тому, что если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия и больше ничего другого.

Читайте: ПриватБанк выпустил новые бесплатные карты "Слава Украине!"

"Человек не может там хранить другие свои сбережения (кроме денег, поступающих от работодателя или ВУЗа) или пользоваться счетом для денежных переводов. Это стало модно в последнее время: люди все реже встречаются для передачи денег друг другу, а пополняют счет товарища в ближайшем платежном терминале наличными или перебрасывают ему средства через сайт банка (с помощью систем интернет-банкинга)", - пишет издание.

Сообщается, что новые ограничения связаны с выполнением требований новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа 2014.

Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов - 15% начисленных банком процентов.

Читайте: В Украине запрещена выдача валюты по картам

"В понятие "депозиты" чиновники вкладывают все счета - текущие и карточные в том числе. Исключение из нового налога сделаны для счетов, используемых для выплат зарплат, стипендий, пенсий, выплат на детей и других соцвыплат. И чтобы отличить эти самые соцвыплаты от всех транзакций, банкам теперь и будет приказано соблюдать целевое назначения карт", - пишет издание.

Напомним, ранее стало известно, что с 3 августа вступают в силу поправки в Налоговый кодекс и бюджет.