УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин изменил систему выплат соцпомощи переселенцам

Кабмин изменил систему выплат соцпомощи переселенцам

Кабинет министров Украины изменил систему выплат социальной помощи временно перемещенным лицам из зоны проведения АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Так, 22 июня на заседании правительства были внесены изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года №509 и №505. Отныне все новые выплаты пособия временно перемещенным лицам и те, действие которых продолжено, будут осуществляться через "Ощадбанк".

Читайте: В России подсчитали бюджетные траты на переселенцев из Украины

"Министерство финансов активно работает над защитой материальной помощи переселенцам отфинансовых рисков. В сегодняшних непростых условиях проведение выплат через "Ощадбанк",который имеет стабильные финансовые позиции и контролируется Правительством страны,является залогом избежание каких-либо рисков в управлении денежными потоками", - отметил по этому поводу заместитель министра финансов Украины Роман Качур.

"Ощадбанк" максимально упростил процедуру обслуживания переселенцев - все документы будут приниматься в учреждениях "Ощадбанка" через "единое окно". Организована работа более 2 тысяч учреждений для принятия документов. Получить помощь будет возможно более чем в 4 тысячах отделений и более чем 2 тысячах банкоматов "Ощадбанка".

Читайте: Из 1,2 млн переселенцев в Украине трудоустроено 10 тысяч

Предварительная регистрация получателей выплат будет осуществляться через контакт-центр или интернет-страницу "Ощадбанка", что обеспечит удобство и оперативность при оформлении документов.

Информация о дате начала принятия документов и процедуре регистрации будет размещена на официальном сайте "Ощадбанка" в его отделениях и СМИ.

Читайте: В санатории на Киевщине нет отопления, отключают свет, но счет переселенцам за коммуналку - 4,3 тыс. грн

"Новая модель выплат предусматривает тесное взаимодействие Минсоцполитики, Минфина и"Ощадбанка" и гарантирует выполнение государством обязательств перед переселенцами,предоставляя им социальную защиту и помощь, необходимую в критическое для них время", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада одобрила повышение рентной платы и освободила от налога помощь переселенцам из зоны АТО.