УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар США по банкам: что будет с "дочками" ВТБ и "Сбербанка" в Украине

Удар США по банкам: что будет с 'дочками' ВТБ и 'Сбербанка' в Украине

Попавшие под американские санкции банки ВТБ и "Сбербанк", а также платежная система "Яндекс.Деньги", всеми силами стремятся сохранить спокойствие и респектабельный блеск в глазах. Однако далеко не все финансовые эксперты разделяют подобный оптимизм: бизнес в этом случае чересчур тесно связан с политикой, а финансовый сектор в Украине испытывает серьезные проблемы.

Большинство аналитиков считает, что хотя санкции и не означают немедленного банкротства или ухода украинских "дочек" ВТБ или "Сбербанка", обеим структурам в ближайшее время придется непросто.

"Обозреватель" выяснил, как отразятся санкции США, введенные из-за политики страны-агрессора, на клиентах "дочек" российских банков в Украине.

Читайте: Путин призвал Россию готовиться к затяжным санкциям

Оба финансовых учреждения в Украине входят в перечень самых крупных. "Сбербанк России" по состоянию на начало октября 2015 года занимал среди более 120 украинских банков пятое место по размеру общих активов —53,75 млрд грн. Немного ниже в этом рейтинге разместился ВТБ: 12-е место и 25,279 млрд грн. Этот факт значительно обостряет внимание к ситуации в обеих структурах: их банкротство может повлиять на всю банковскую систему. Впрочем, сами банки заявляют, что не видят никаких проблем.

"Внесение ПАО "Сбербанк" в санкционный список не влияет на условия работы учреждения. Банк работает в штатном режиме, … имеет прочный запас ликвидности и долгосрочную стратегию развития в Украине", — поспешила успокоить вкладчиков пресс-служба Сбербанка.

Такого же мнения придерживается и ВТБ. "Указанные санкции ограничивают только привлечение в капитал банка средств из США сроком свыше 30 дней", — заявили в пресс-службе банка.

Читайте: Уравнять шансы: экономист объяснил логику санкций против России

Финансовые аналитики проблемы обоих банков комментируют крайне сдержанно. "Санкции никак не повлияют ни на сам банк, ни на его вкладчиков, — отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Санкции всего лишь предусматривают, что оба финучреждения не смогут продать свои облигации американским инвесторам. Но, насколько мне известно, они и не планировали выпускать долговые бумаги".

По мнению эксперта, кредитные карточки будут обслуживаться без препятствий. "Это уже сфера компетенции компаний Visa и MasterCard, а не ВТБ и "Сбербанка", — объясняет Охрименко. — Клиентов также будут обслуживать без изменений".

Читайте: Visa и MasterCard отключили банки, работающие в Крыму

Свой оптимизм эксперт объясняет просто: "Выбирая банк, клиент в первую очередь обращает внимание на комфорт, который ему создают в отделении, квалификацию персонала, что говорят о банке соседи, а не на условия реализации еврооблигаций". Для предприятия, утверждает эксперт, гораздо важнее процент конвертации валюты, чем долговые обязательства. Большинство клиентов даже не знает о санкционном списке Америки.

Однако при этом Охрименко не скрывает: санкции все-таки коснутся ВТБ и "Сбербанка" — в имиджевом плане. А подобные нюансы — если речь идет о таком деликатном бизнесе, как финансовый – могут иметь весьма существенное влияние. Ведь банковское дело базируется на доверии клиентов, и если оно потеряно, то у банкиров могут возникнуть проблемы.

"Безусловно, в ближайшее время клиенты будут переводить свои деньги на счета в других финансовых учреждениях", — уверен финансовый эксперт Александр Сугоняко. При этом он считает, что этот процесс может быть даже очень быстрым.

Читайте: Украина введет санкции против России с 1 января

Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой отмечает, что уменьшится объем финансовых средств, поступающих из нашей страны в Россию, а также на нужды сепаратистов в "республиках" и оккупированном Крыму.

"До сих пор и ВТБ, и "Сбербанк" работали, как "насосы": зарабатывали деньги здесь, в том числе, на высоких кредитных ставках, и отправляли их вне поля деятельности отечественной финансовой системы. Грубо говоря, при помощи этих банков Россия "качала" здесь деньги", — считает он.

Свою точку зрения эксперт объясняет просто: когда в Украине начался финансовый кризис, большинство банков, в первую очередь принадлежащих западным материнским структурам, прекратили свою деятельность в нашей стране. "Однако ВТБ и Сбербанк не уменьшили свое присутствие, — отмечает Лановой. — Это говорит о том, что они в Украину пришли не заниматься развитием нашей финансовой системы, а выполнять совершенно другую миссию. Например, финансировать "ДНР" и "ЛНР".

По его мнению, риски для вкладчиков ВТБ и "Сбербанка" остаются довольно высокими. "Конечно же, могут быть форс-мажоры, задержки с выплатой депозитов, — говорит экономист. — Общая же ситуация в этих банках ухудшится".

Читайте: НБУ сможет не признавать банки неплатежеспособными

Спрогнозировать, как проблемы ВТБ и "Сбербанка" повлияют на стабильность финансовой системы государства, аналитики не пытаются. "Это очень сложный вопрос с большим количеством составляющих. В этом вопросе все зависит от реакции на проблему, если она возникнет, со стороны Национального банка, — говорит Александр Сугоняко. — А предугадать такую реакцию очень сложно".

Несколько меньшее влияние на украинцев будет иметь включение в санкционный список США платежной системы "Яндекс.Деньги". "Очень сложно сказать объективно, сколько клиентов у этой системы в Украине, — поясняет Александр Охрименко. — Однако можно считать, что их не много".

Он подчеркивает, что "Яндекс.Деньги" не легализированы Нацбанком и это значит, что если вы пользуетесь этой системой, то формально вы нарушаете закон. "И если при этом платежная система даже прекратит свое существование, то это уже ваши проблемы", — резюмировал Охрименко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по мнению журналиста и блогера Антона Павлушко, США, вводя против России все новые и новые экономические санкции, фактически ведут против Кремля "гибридную войну" — без боеголовок и авианосцев.