УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После длительных каникул на Кипре заработала биржа

После длительных каникул на Кипре заработала биржа

Во вторник, впервые с 15 марта, открылась кипрская биржа. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте торговой площадки.

Биржа была закрыта, пока ЕС и МВФ совместно с кипрским правительством искали решение финансовых проблем острова.

От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы. Это приведет к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков и поставит под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.

В соответствии с разработанными мерами по санации крупнейших кредитных организаций, владельцы депозитов в Банке Кипра (как физические лица, так и компании) на сумму свыше 100 тыс. евро лишатся до 60% своих средств, а остальные 40% будут заморожены до лучших времен. Кроме того, вклады до 100 тыс. евро в Кипрском народном банке ("Лайки банк"), а также все его обязательства и операции передаются в Банк Кипра. "Лайки банк" после этого будет ликвидирован, причем потери его крупных вкладчиков могут достигнуть 80%. 2 апреля он откроет свои двери для клиентов, но уже под управлением Банка Кипра.

Между тем власти Кипра добиваются от международных кредиторов продления срока выхода на профицит бюджета в 4% до 2018 года.