УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12% россиян все еще не замечают падения рубля, а 6% и вовсе считают, что он дорожает

4,6 т.
12% россиян все еще не замечают падения рубля, а 6% и вовсе считают, что он дорожает

Обеспокоенность ростом доллара сегодня выражают более половины россиян – 57% (в феврале таких было 42%). Вместе с тем каждый десятый россиянин (12%) не видит изменений курса рубля, а 6% полагают, что российская национальная валюта растет по отношению к иностранным валютам.

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство опрошенных россиян, делающих сбережения, хранят их в национальной валюте – 47%. Доллар и евро выбирают лишь 3% и 2%, соответственно, а прочие валюты – менее 1%.

Читайте: В России признали, что рубль стал неуправляемым

Интерес к курсу американской валюты с начала года значительно вырос: если в I кв. с.г. о том, что следят за ситуацией на валютном рынке, сообщали 53% респондентов (16% регулярно, 37% - время от времени) то в IV кв. – уже 65% (27% - регулярно, 38% - иногда).

Ослабление позиций рубля по отношению к доллару и евро сегодня отмечают 73% респондентов (в феврале с.г. – 52%, а в июле 2013 г. – 39%). Каждый десятый (12%) не видит изменений курса, а 6% полагают, что российская национальная валюта растет по отношению к иностранным валютам.

Обеспокоенность ростом доллара сегодня выражают более половины граждан России – 57% (с 42% в феврале с.г.). Данная ситуация больше тревожит москвичей и петербуржцев (76%), обеспеченных граждан (62%), тогда как жителей сел (50%) и респондентов с низким доходом (41%) она волнует меньше. Не переживают по этому поводу 39% опрошенных.

Читайте: Россия официально отпустила рубль в свободное плавание

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 ноября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как сообщал "Обозреватель", с начала года российский рубль ослаб на 20% к бивалютной корзине и стал худшей по динамике валютой среди развивающихся стран. Многие эксперты связывают это с действиями России по отношению к Украине и санкциями Запада, и вместе с тем пророчат, что ослабление рубля заодно с резким снижением цен на нефть обрушат экономику России. По их мнению, это подорвет популярность Владимира Путина и вынудит Кремль занять более уступчивую геополитическую позицию.