УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты назвали причины ликвидации банков в Украине

24,5 т.
Экономисты назвали причины ликвидации банков в Украине

"Чистка" финансовой системы страны направлена на уничтожение банковской системы и передел собственности. По прогнозам Всемирного банка в 2016 году в Украине останется 100 банков.

Об этом пишет "КП" со ссылкой на комментарии финансовых экспертов.

"Учитывая, что в 2013-м их было 176, сейчас порядка 120, а через год будет 100, идет самое настоящее уничтожение банковской системы, - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте: Фонд гарантирования вкладов продаст активов банков на 0,5 млрд грн

Экономист Всеволод Степанюк не столь категоричен, и говорит, что кроме того, что меры по очищению банковского сектора являются требованием МВФ, у такой глобальной чистки есть как минимум три причины:

1) украинская экономика продолжает падать, в связи с чем, у банков растет портфель проблемных кредитов;

2) идет передел собственности, и люди выводят свои активы в зарубежные банки;

3) когда банки генерируют сплошные убытки, их ликвидация становится выгодна самим собственникам. Ведь после этого они фактически освобождаются от обязательств перед юрлицами и имеют обязательства только перед ФГВФЛ. А при умелом подходе, на этом еще и заработать можно.

Читайте: У Гонтаревой решили создать свой "Английский банк"

Как сообщал "Обозреватель", по словам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой на сегодняшний день глобальная чистка банковского рынка уже окончена, но для банков готовят предложения.