УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада согласилась защитить работников при прохождении испытательного срока

3,9 т.
Рада согласилась защитить работников при прохождении испытательного срока

Верховная Рада приняла за основу проект закона №1639 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно испытания при приеме на работу).

За данное решение проголосовали 234 депутата: из БПП - 92 депутата (не голосовали - 20), "Народный фронт" - 71 (не голосовали - 5), "Оппозиционный блок" - 0 (не голосовали - 22), "Самопомич" - 2 (не голосовали - 19 нардепов), "Радикальная партия" - 14, "Батькивщина" - 14.

Цель законопроекта - установить дополнительную защиту для реализации конституционного права на труд, в частности, для лиц, прошедших стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы; беременных женщин, работников с семейными обязанностями, которые имеют детей в возрасте до трех лет; лиц, с которыми заключается срочный трудовой договор.

Авторы документа отмечают, что неудовлетворительный результат испытания дает основания работодателю признать работника не выдержавшим испытания и расторгнуть трудовой договор без предварительного согласия с выборным органом первичной профсоюзной организации и без выплаты выходного пособия.

Читайте: Верховная Рада вернула пенсии работающим ученым

Действующее законодательство прямо не относит увольнение по неудовлетворительным результатам испытания ни к общим основаниям прекращения трудового договора (ст. 36 КЗоТ Украины), ни к основаниям прекращения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 40, 41 КЗоТ Украины).

Проектом предлагается отнести увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, поскольку работу сотрудника оценивает работодатель, он также принимает решение о соответствии или несоответствии его порученной работе.

Проектом закона предусматривается урегулировать вопросы:

- Дополнение перечня лиц, на которых не распространяется норма об установлении испытания при приеме на работу;

- Предупреждение работника о том, что трудовой договор с ним будет расторгнут в связи с тем, что он не выдержал испытания;

- Продление срока испытания на весь период, когда работник отсутствовал на работе, независимо от причин отсутствия;

- Отнесение увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания к основаниям увольнения по инициативе работодателя (ст. 40 КЗоТ).

Читайте: Нардепы согласились дать водителям "скорых" надбавку к зарплате