УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал, когда планируют согласовать с Яценюком изменения в бюджет

13,9 т.
Луценко рассказал, когда планируют согласовать с Яценюком изменения в бюджет

Парламентские фракции планируют до конца недели встретиться с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и премьер-министром Арсением Яценюком и выйти на согласованный проект изменений в госбюджет.

Об этом заявил председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщили в пресс-службе "БПП".

Луценко констатировал, что за последний месяц Украина собрала налогов меньше, чем семимиллионная Сербия.

"Причем половина из этих налогов собрана таможней, а вторая половина - налоговой. В нормальных странах таможня собирает лишь 5-7 процентов. Следовательно, мы живем за счет сбора пошлин с импорта, а не за счет собственного производства или предпринимательства", - отметил он и подчеркнул: "Экономическая проблема на грани экономического коллапса".

Читайте: Раде рекомендуют компенсировать 1,1 млрд грн производителям оружия

По словам Луценко, стабилизация экономической ситуации должна быть связана с принятием комплекса безотлагательных экономических действий, в частности бюджета и бюджетообразующих законов, которые правительство в понедельник, 23 февраля, внесло на рассмотрение парламента.

Луценко уточнил, что по состоянию на 16.00 понедельника, когда проходила встреча Яценюка с представителями парламентской коалиции, соответствующие законопроекты еще не были внесены в парламент. Следовательно, во вторник-среду комитеты должны проработать внесенные законы, а в четверг, 25 февраля, примут свои решения. Фракции планируют до конца недели встретиться с председателем ВР и премьером и выйти на согласованный документ, который может быть принят на следующей неделе.

"Это позволит получить небывалую - до 10 млрд долларов - внешнюю помощь, что позволит стабилизировать гривню и запустить экономику", - выразил надежду Луценко.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными

Как сообщал "Обозреватель", Рада готова 3 марта рассмотреть изменения в бюджет-2015.