УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ищут способ повысить цены на нефть: теперь предлагают бороться со спекулянтами

5,0 т.
В России ищут способ повысить цены на нефть: теперь предлагают бороться со спекулянтами

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает принять меры для борьбы со спекуляциями на мировых ценах на нефть. По его мнению, из-за финансовых спекуляций и скрытых интересов аналитиков инвестбанков цены на нефть утратили связь с реальностью.

Об этом он пишет в статье для газеты Financial Times.

Сечин заявляет, что "финансовым игрокам нельзя позволять иметь такое большое влияние на стоимость нефти", что способствует манипулированию ценами.

Поэтому он предложил следующие методы, которые, по его мнению, вернуть цены в реальность. То есть Россия ищет любую зацепку, чтобы добиться повышения цен на нефть от чего критически зависит бюджет Российской Федерации.

Читайте: Цена нефти Brent превысила $61

Глава "Роснефти" предлагает делиться информацией на рынке по объемам добычи и потребления, а также ценам и условиям контрактов на поставку нефти.

Помимо этого, Сечин акцентирует на необходимости продаж 10-15% нефти в физическом виде.

Ему также не нравится, что сегодня нефтяная отрасль сильно регулируется игроками на рынке. А именно, что в США наложен мораторий на экспорт сырой нефти в течение больше 40 лет и экономические санкции против Ирана и России.

Сечин сравнил сегодняшний кризис на рынке нефти с кризисом середины 1980-х.

"В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными при стоимости, полученной из нее нефти в пределах от $20 до $30 за баррель. Сейчас бурение скважин довольно затратно и непросто, и безубыточная цена получаемой нефти достигает $60 или $100" – пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", из-за Японии мировые цены на нефть через два месяца рухнут ниже $40.