УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко озвучил ставки налогов на три года вперед

44,7 т.
Порошенко озвучил ставки налогов на три года вперед

До Нового года Верховная Рада должна принять изменения налогового законодательства и госбюджет-2016.

Такое мнение выразил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, несмотря на то, что налоговые и бюджетно-финансовые вопросы не входят в сферу ответственности Президента, он вынужден вынести вопрос о налоговой реформе на Национальный совет реформ. Глава государства выступил модератором дискуссии, развернувшейся вокруг концепций реформы между представителями Минфина и депутатами.

Читайте: Forbes назвал топ-10 бизнесменов, заплативших больше всего налогов

"Речь о том, что принятие бюджета и изменений в налоговое законодательство – условие для дальнейшего финансирования МВФ. На сегодня помощь от МВФ – одно из ключевых условий финансовой стабильности страны", — подчеркнул Президент.

В целом, по мнению главы государства, изменения в налоговое законодательство должны отвечать трем требованиям: во-первых, стимулировать развитие экономики, во-вторых, способствовать сокращению налоговой нагрузки на бизнес, упрощению администрирования, обеспечению прозрачности, в том числе и для раскрытия "серых" секторов экономики, где вообще не было учета, и, в-третьих, не должны обернуться потерями для бюджета.

В последние дни, отметил Президент, было множество дискуссий с премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Натальей Яресько и народными депутатами.

Читайте: А воз и ныне там: Рада не договорилась с Минфином по налоговой реформе

"Часть, посвященная администрированию, предлагается принять с учетом компромиссных предложений, наработанных в Минфине, налоговом комитете и другими нардепами. Уверен, что здесь можно объединить подходы", — заявил Порошенко.

Налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц, вопреки предыдущим намерениям, увеличивать не будут. "Ключевая позиция, мы не повышаем налоговое давление - ни на гражданина, ни на бизнес", — подчеркнул Президент.

По его мнению, важно, чтобы такая философия распространялась на несколько лет.

Читайте: Сбежать нельзя остаться: чем грозит Минфин IT-сфере Украины

"Если мы ставим 18-процентный налог на прибыль предприятий и НДФЛ на 2016 год, чтобы мы зафиксировали, что в 2017 году ставка будет уменьшена на 1%, а на 2018 год определили ориентир, по которому мы должны достичь максимум 20% нагрузки на фонд зарплаты – примерно 10% НДФЛ и 10% – ЕСВ", — отметил глава государства.

В условиях войны, отметил украинский лидер, трудно найти страну, снижавшую налоги.

"Мы определяем стратегию и, подчеркиваю, нам в любом случае это надо сделать. Это – революционный шаг, но мы должны утвердить стратегию поэтапного, но быстрого и радикального сокращения единого соцвзноса, включая то, что мы должны сделать с 1 января ", — заявил он.

Читайте: Эксперт предупредил: налоговое бремя станет еще тяжелее

Кроме того, глава государства предложил ввести ставки с 1 января, дать бизнесу 3 мес. на ознакомление с инновациями, с тем, чтобы с 1 апреля изменения уже вступили в силу.

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря Минфин назвал 10 преимуществ для бизнеса, предлагаемых налоговой реформой.