УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллер заявил, что Украина нарушила условия газовых контрактов

4,3 т.
Миллер заявил, что Украина нарушила условия газовых контрактов

Цена на газ для Украины сформирована с учетом автоматической отмены скидки с апреля, потому что Киев не выполнил условие по контракту, своевременно не рассчитавшись за поставленный газ, сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена снижается до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет 100% оплату текущих поставок осуществлять. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", — цитирует РИА Новости Миллера.

Отмена другой скидки, тоже в 100 долларов за тысячу кубометров, связана с прекращением действия Харьковских соглашений. Ранее Миллер уже заявил, что за период действия этих соглашений сумма скидки составила 11 миллиардов 400 миллионов долларов, и "это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет".

Читайте: Россия хочет проверить законность реверса газа из ЕС в Украину

Миллер также отметил, что повышение цены на газ для Киева для "Газпрома" означает автоматическое повышение цены на транзит российского топлива через территорию Украины.

Читайте:В "Газпроме" жалуются, что недополучили $11 млрд из-за скидки на газ для Украины

"С учетом отмены скидок пропорционально, точно так же, вырос и транзитный тариф", — сказал Миллер.

Читайте: Кабмин рассчитывает на цену газа после реверсных поставок в $380