УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крымнаш" подвел итоги: падение производства, рост безработицы, остановка строительства

46,8 т.
'Крымнаш' подвел итоги: падение производства, рост безработицы, остановка строительства

Падение промышленного производства на 80%, сокращение объёмов производства на 50% в строительстве и сельском хозяйстве, 30%-ная доля собственных доходов в бюджете города.

Это далеко не полный итог 2014 года в аннексированном Севастополе, пишет news.allcrimea.net.

По оценке самопровозглашенного председателя Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, в 2014 году мало что сделано для развития города.

Читайте: Баррозу: вернуть Крым будет очень сложно, Путин на это не пойдет

"В тех декларациях, которые мы давали на выборах, практически не продвинулись ни по одному направлению. Все, что касается развития, совершить не удалось", — отметил Алексей Чалый.

Такая ситуация не могла не сказаться на решении социальных программ. Так под угрозой невыполнения оказалось более 40 программ, большинство из которых социальные, десятки тысяч севастопольцев, хотя и не по официальным данным, остались без работы, а, значит, без зарплаты.

Читайте: Оккупанты заманивают в Крым скрывающихся от мобилизации украинцев

Так, в 2014 году предполагалось построить по разным оценкам более 250 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Однако с 17 апреля минувшего года распоряжением исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло были остановлены все стройки, затем его же постановлением приостановлены строительные работы до 15 октября.

В результате на полгода было остановлено около 30 только крупных строительных компаний, которые строили более 180 жилых домов. Остановили свою работу также около 30 только крупных транспортных компаний, которые занимались перевозкой грузов, и были так или иначе связаны с доставкой грузов именно для строительства. В сложной ситуации оказалось около 20 строительных супермаркетов, так как товар не расходился. Без заработной платы оказалось около 10 тысяч только строителей, а всего несколько десятков тысяч человек, завязанных на строительство.

Читайте: Крым может для России стать моральной компенсацией за потерю Дальнего Востока - эксперт

Как сообщал "Обореватель", в оккупированном Крымув разы уменьшили зарплаты бюджетникам. Так же сообщается, что налоги для крымских предпринимателей стали в 4 раза выше, чем при Украине.