УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономический подъем в Германии набирает силу

2,0 т.
Экономический подъем в Германии набирает силу

Прогноз роста ВВП ФРГ на 2015 год резко повышен с 1,2 до 2,1 процента. Научные институты рекомендуют правительству снизить налоги и опасаются "мыльного пузыря" из-за политики ЕЦБ.

В Германии набирает силу экономический подъем. К такому выводу пришли 8 ведущих немецких, австрийских и швейцарских научно-исследовательских институтов, два раза в год готовящих для правительства ФРГ аналитические доклады о состоянии и перспективах национальной, европейской и мировой экономики. В своем весеннем докладе, опубликованном в Берлине 16 апреля, эксперты резко повысили прогноз роста германского валового внутреннего продукта (ВВП) на 2015 год: с 1,2 до 2,1 процента. Ученые намного оптимистичнее правительства, которое официально пока исходит из 1,5 процента.

Внутреннее потребление стимулируют нефть, евро и рынок труда

"Благодаря низким ценам на нефть, у немцев остается больше денег на потребление, низкий курс евро дает импульс экспорту", - так основные причины народнохозяйственного ускорения охарактеризовал на пресс-конференции в Берлине один из соавторов доклада, заведующий отделом макроэкономического анализа мюнхенского института ifo Тимо Вольмерсхойзер (Timo Wollmershauser).

В докладе отмечается, что экономический подъем приведет к дальнейшему снижению уровня безработицы. Если в 2014 году он составлял 6,7 процента, то в нынешнем опустится до 6,3 процента, а в 2016-м - до 5,9 процента. Одновременно занятость превысит 43 миллиона человек и тем самым достигнет новых рекордных высот. Ученые указывают также на значительный рост зарплат в Германии. Благодаря хорошему состоянию рынка труда, а также подешевевшим энергоносителям, именно внутреннее потребление останется основным мотором экономики Германии, уверены ученые.

В то же время они полагают, что в 2016 году темпы роста немецкой экономики несколько замедлятся, хотя и составят достаточно высокие 1,8 процента (в 2014 году ВВП Германии увеличился на 1,6 процента). Чтобы придать дополнительные импульсы экономической динамике, правящей коалиции из христианских демократов и социал-демократов следует, по мнению авторов доклада, взяться за реформу подоходного налога и уменьшить фискальное бремя на население, особенно на людей с низкими и средними доходами. В условиях ожидаемого многомиллиардного профицита госбюджета государство может позволить себе пойти на снижение налогов, убеждены ученые.

Политика ЕЦБ в принципе правильна, но полна рисков

Среди рисков, угрожающих немецкой и мировой экономике, в докладе называются предстоящее повышение процентных ставок в США, замедление темпов роста экономики Китая, конфликты между Россией и Украиной и в арабском регионе. "Вновь обостряющиеся финансовые проблемы Греции тоже представляют существенный риск для конъюнктуры в Европе", - отмечается в докладе.

Эксперты восьми институтов весьма критически высказываются о проводимой Европейским центральным банком (ЕЦБ) политике сверхдешевых денег. "Нельзя исключить, что при длительной экспансивной денежной политике возникнут мыльные пузыри на рынках акций". Такая опасность имеется и на рынке недвижимости, подчеркивается в докладе.

Правда, в принципе ученые считают реализуемую с начала этого года программу ЕЦБ по покупке государственных облигаций стран еврозоны приемлемым средством для борьбы с угрозой дефляции. В то же время они предупреждают: "Покупка государственных облигаций европейской системой центральных банков ведет к существенным рискам для финансовой стабильности и для стабильности общественных финансов в европространстве".

К тому же эта программа мешает тому, чтобы рынок капитала наказывал страны с плохой финансовой дисциплиной, требуя от них выпуска облигаций с более высокой доходностью. "Это создает ложную мотивацию, - предупреждают авторы доклада, - поскольку государства из-за низких процентных ставок могут пойти на дальнейшее увеличение своей задолженности".