УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал топ-6 главных прорывов украинской экономики

7,2 т.
Петр Порошенко

За последнее время в украинской экономике произошло шесть важнейших положительных изменений.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 3 июня.

К этим изменениям он отнес принятие закона об упрощении регистрации лекарств, введение системы электронных госзакупок "ProZorro", отмену налогообложения пенсий, получение кредита от США, возобновление доверия Международного валютного фонда и макрофинансовую стабилизацию.

По словам президента, предоставление средств от американских партнеров возрождает доверие остальных кредиторов и свидетельствует о том, что реформы Украины остались оцененными.

Читайте: НБУ нацелился получить три транша МВФ до конца 2016 года

"3 июня в моем присутствии было подписано соглашение со США о предоставлении нашему государству помощи в сумме до $1 миллиарда. Речь идет не только о деньгах. Речь идет о признании миром прогресса Украины на пути реформ", — подчеркнул Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что основным является достижение макрофинансовой стабилизации, без чего движение страны вперед было бы невозможным.

"Это постоянное увеличение золотовалютных резервов, причем без участия наших партнеров, МВФ, международных финансовых органзаций. За последних два месяца сумма превысила $1 миллиард. Это четко отражает гарантированную финансовую стабилизацию на украинском рынке", — отметил президент.

Что касается дальнейших перспектив украинской экономики, то, по словам Порошенко, они являются весьма обнадеживающими и правительству необходимо продолжать работать в выбранном направлении.

Читайте: Минсоцполитики хочет повышать соцстандарты больше и чаще

"Решение международного рейтингового агентства Moody's о переведении прогноза курса украинской валюты с негативного на стабильный является ярким тому подтверждением. Однако достигнутых результатов пока что мало. Очень важно, чтобы люди ощутили позитивные изменения. Именно поэтому я и ставлю правительству задачу переходить от политики выживания к политике стратегии развития", — сказал он.

Президент убежден, что политика экономического роста должна перейти от затягивания поясов украинского народа к постепенному росту уровня доходов населения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко обещал, что в 2016 году экономику Украины ждут миллиардные инвестиции. Приоритетными отраслями для инвестирования являются агропромышленный комплекс, IT-индустрия, энергоэффективность, ядерная энергетика и оборонная отрасль.