УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики рассказали о последствиях для России спада цены на нефть до $80

15,7 т.
Аналитики рассказали о последствиях для России спада цены на нефть до $80

При средней цене барреля нефти в $80 в течение всего 2015 года ВВП России сократится на 5%, заявил главный стратег инвесткомпании "Уралсиб Кэпитал" Вячеслав Смольянинов.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В этих условиях индекс РТС к концу следующего года снизится до 630 пунктов, то есть более чем на 40% к текущему уровню.

Читайте: В России рассказали, как США могут еще сильней обрушить цены на нефть

В понедельник, 24 ноября, индекс РТС закрылся на уровне 1076 пунктов. В 19:30 по московскому времени январские фьючерсы на нефть североморского сорта Brent торговались в Лондоне по $80,5 за баррель.

Тем не менее базовым сценарием аналитиков "Уралсиба" на следующий год является цена нефти в $102 за баррель. Экономика России в этом сценарии переживет стагнацию, индекс РТС может вырасти до 1190 пунктов.

Читайте: Между ЕС и Россией назревает нефтяной скандал

Снижение цен на нефть обойдется российской экономике в $90–100 млрд в 2014 года, заявил ранее в понедельник, 24 ноября, министр финансов РФ Антон Силуанов. Санкции западных стран будут стоить около $40 млрд, сказал он. В целом эти два фактора будут стоить экономике России 4% ВВП, говорили в Минфине до этого.

С начала года цены на нефть и курс рубля к доллару снизились примерно на 30%, напомнил Силуанов.

В середине ноября министр заявил, что в случае сокращения нефтяных цен до $60 за баррель экономика РФ окажется в рецессии. В свою очередь, в Минэнерго США допустили, что в будущем году стоимость ресурса может упасть до $50 за баррель.