УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина объявила о начале списания внешних долгов

4,6 т.
Украина объявила о начале списания внешних долгов

Кабмин Украины объявил о начале реструктуризации госдолга и его частичном списании, в рамках которой поручил с 23 сентября временно приостановить осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации "Фининпро".

Соответствующее распоряжение обнародовано на официальном сайте Кабмина.

"Министерству финансов и Министерству инфраструктуры временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам в соответствии с перечнем согласно приложению на срок, установленный статьей 1 закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", - указано в распоряжении.

Читайте: В ЕС довольны реструктуризацией долгов Украины: лучше ссора с Россией, чем дефолт

Согласно закону, правительство может приостанавливать платежи по каждому долговому обязательству на срок "до совершения такой сделки (сделок) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении кредиторов".

Кроме того, распоряжение правительства предписывает Государственной казначейской службе временно остановить операции с бюджетными средствами, предусмотренными в бюджете для осуществления расходов на погашение и обслуживание долговых обязательств.

Читайте: Названы положительные стороны соглашения о реструктуризации долга Украины

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко 18 сентября подписал принятые Верховной Радой законы, которые предусматривают реструктуризацию государственного долга страны.

Таким образом, Украине будет списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут сдвинуты на 2019-2027 годы. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов ("Укравтодора", КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будут выпущены 9 новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние государственные деривативы (value recovery instruments, VRI).