УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко объяснил, для чего НБУ обвалил гривню

10,6 т.
Курс гривни

Причиной резкого повышения курса доллара в Украине по отношению к гривне могло стать стремление выполнить доходную часть Государственного бюджета за счет девальвации национальной валюты, а также расшатывание ситуации вокруг временно оккупированного Крыма.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил экс-заместитель главы Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

По мнению эксперта, основным фактором девальвации гривни за последние несколько дней является нестабильная политическая ситуация в связи с заявлением Кремля по поводу "диверсии" во временно оккупированном Крыму.

Читайте: НБУ приготовился спасать гривню: заявление регулятора

"Внешнеполитические факторы довольно сильно влияют на стабильность валюты. Экономических предпосылок почти нет. Поэтому следует задать вопрос Нацбанку. Профессиональными своими действиями НБУ должен был бы гасить возникшую незначительную задержку с возвратом долларов в Украину", – говорит эксперт.

Поэтому он считает, что это временная тенденция, а Нацбанку пора перейти от политики поддержания доллара к политике поддержки гривни хотя бы на определенное время.

Читайте: "Потемкинские деревни": Горбаль объяснил несвоевременность идей НБУ

Также Савченко заявил, что девальвация гривни может быть искусственно спровоцирована властями Украины с целью решить возникшую проблему с наполнением бюджета.

"В этом году низкий уровень инфляции и почти нет девальвации. А это два основных фактора и источника наполнения Госбюджета. Сейчас есть проблемы с его наполнением и действительно может так случится, что идет искусственная поддержка доллара относительно его укрепления по отношению к украинской валюте", – полагает экс-замглавы НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", 15 августа 2016 года Национальный банк Украины (НБУ) повысил курс американского доллара на 19 копеек, евро – на 23, российский рубль – на 7 копеек.