УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине угрожает энергетический коллапс и развал всей энергосистемы - Волынец

5,5 т.
Украине угрожает энергетический коллапс и развал всей энергосистемы - Волынец

Критический дефицит угля для тепловых электростанций Украины может привести к энергетическому коллапсу в Украине. И уже осенью 2015 года развал всей энергосистемы Украины станет реальностью.

Об этом в Facebook написал руководитель независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"Полный беспорядок с поставками угля может в любой момент привести к веерным аварийным остановкам энергоблоков наших тепловых электростанций и как следствие — потери маневровых мощностей. Ситуация на украинских ТЭС и ТЭЦ будет только ухудшаться. Украинские шахты теряют объемы добычи угля. Проходка не финансируется, шахтеры работают "на молотках", — отметил он.

По информации главы профсоюза, в пиковое время из 88 блоков тепловых электростанций работают всего 36. Остановлены 52 энергоблока. У ТЭЦ и ТЭС отсутствуют оборотные средства, за которые можно закупить уголь, в тяжелой ситуации находится Центрэнерго.

Читайте: Россия оформляет уголь от боевиков как "уголь из Украины" - ИС

"В случае потери маневровых мощностей, которые генерируют угольные ТЭС, атомные электростанции могут не справиться с пиковыми нагрузками, что приведет к падению частоты в электросетях. Осталось всего 1 млн тонн. Вдумайтесь, на 1 января 2014 года, всего год назад, у нас переходящих запасов угля было накоплено — 4 млн 246 тонн. Кроме того, большие запасы были накоплены и на складах шахт. Сегодня мы этого не имеем. На фоне полного бездействия чиновников из министерства энергетики и угольной промышленности Украины, подобный сценарий в ближайшее время становится вполне реальным", — написал глава независимого профсоюза горняков.

Михаил Волынец прогонозирует, что осенью атомные станции могут и не справиться с нагрузкой и частота упадет ниже 60 Гц.

"Энергетический коллапс может произойти уже осенью, когда с холодами резко возрастет энергопотребление. Если не сработают "на пике" маневровые мощности, гидроэлектростанции столкнутся с дефицитом водных ресурсов, то атомные станции могут и не справиться с нагрузкой. Тогда частота упадет ниже 60 Гц. Это приведет к полному разрушению всей энергосистемы Украины", — добавил Волынец.

Как сообщал "Обозреватель", в Украину перестал поступать уголь марок "А" (антрацит) и "Т" (тощий), который добывается на юге Луганской и севере Донецкой областей с августа 2014 года. Поэтому необходимый уголь пришлось импортировать. Кто заработал на поставке угля в Украину. Инфографика.