УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала года банки потеряли депозитов на 100 млрд грн

3,2 т.
С начала года банки потеряли депозитов на 100 млрд грн

За первые три месяца 2014 года отток депозитов из банковской системы составил 100 млрд грн или 155 всех счетов, сообщают банкиры, передает zn.ua.

В первые дни апреля тенденция ухода вкладов из системы замедлилась, но отток продолжается, рассказывает заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

"Отток продолжается, но уже существенно замедлился. В последние месяцы вкладчиками двигало некое чувство непонимания, что будет дальше. Они оперировали словами "мораторий", "ликвидация" и т.д., на которые накладывались проблемы курса и Крыма. Однако сейчас политическая ситуация стабилизируется, утихают волнения относительно возможной войны с Россией", — говорит заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

Читайте: Отток средств из банковской системы уменьшился – Яценюк

Клиенты забирают свои деньги, прежде всего из-за неуверенности в стабильности банковской системы, сообщает начальник анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб.

"Люди просто стремятся забрать деньги из банка, не обращая внимания ни на валюту вклада, ни на репутацию банка", — говорит Сологуб.

Поспособствовало оттоку депозитов из банковской системы также введенные НБУ ограничения на снятие валюты с текущих счетов в пределах 15 тыс. грн в день.

"Те, кто имеет большие вклады, приняли для себя решение выходить из банков, а возможно, и с территории Украины. Отсюда большие оттоки", — отметил старший советник "Альфа-Банка" Роман Шпек.

Читайте: Ревизия НБУ уличила банки в теневой продаже валюты

Защитой во время оттока депозитов для банков послужила девальвация. Средства, которые банки дополнительно получили за счет курсовых разниц в портфель валютных вкладов банков составил почти на 40 млрд грн. Кроме того, почти 50 млрд грн банкиры получили от рефинансирования Нацбанка.