УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Видишь пенсии, нет? А они есть! В "ЛНР" приняли первый "социальный бюджет"

10,5 т.
Видишь пенсии, нет? А они есть! В 'ЛНР' приняли первый 'социальный бюджет'

В самопровозглашенной "ЛНР" создали первый "социальный бюджет" на I полугодие текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель "Народного совета министров ЛНР" Геннадий Цыпкалов, сообщает EastKorr.

По его словам, просчитана не только расходная часть, но и доходная.

"Доходная часть будет поступать с налогов нашей республики от бизнеса, части тех предпринимателей, которые запустили предприятия", - рассказал Цыпкалов.

Читайте: Боевиков "ЛНР" и "ДНР" за сутки усилили около 40 танками и более 60 единицами бронетехники

В свою очередь, "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов отметил, что в "республике" имеются доходы государственного уровня и местные.

"К доходам государственного уровня относят: налог с оборота, налог на прибыль предприятий, акцизный налог, экологический налог, плата за пользование недрами. К местным доходам относятся налог на доходы физических лиц, подоходный налог, единый налог, плата за землю, налог на прибыль муниципального предприятия", - отметил он.

Как заявил Мануйлов, в "социальном бюджете" полностью учтены потребность на энергоносители, медикаменты, продукты питания, стипендии, пенсии, пособия.

Читайте: СССР, жидомасоны и братья-славяне: подборка фото пропагандистских биг-бордов в "ЛНР"

"При расчете фонда оплаты труда мы исходили из минимальной заработной платы. Она составляет 1218 гривен, так же как и в Украине. В структуре расхода государственного бюджета по экономическим классификациям на первое полугодие расходы на защищенные статьи составляют 100 %. К защищенным статьям относятся: начисление заработных плат, медикаменты, пенсии, стипендии, коммунальные расходы и продукты питания. Расходы на выплату пенсий составят 49,5 %; зарплаты с начисления, стипендии - 31,3 %; продукты питания, медикаменты – 3,3 %; на оплату коммунальных услуг энергоносителей– 1,7 %", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", 22 января в Севастополе были продемонстрированы "новые деньги" "ЛНР" и "ДНР" - купюра в 25 "расчетных знаков" "Новороссии". Новое платежное средство якобы будет действовать до формирования в самопровозглашенных республиках реальной денежной системы.