УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты призвали СБУ открыть уголовное дело против Гонтаревой

35,1 т.
Депутаты призвали СБУ открыть уголовное дело против Гонтаревой

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" инициирует открытие уголовного производства относительно действий руководства Национального банка Украины за государственную измену и служебную халатность.

Об этом заявил народный депутат Украины Максим Поляков (фракция "Народный фронт") на брифинге в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера члены межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" обратились к председателю СБУ Валентину Наливайченко относительно открытия уголовного производства против чиновников НБУ за государственную измену (ст.111 Уголовного кодекса Украины) и за служебную халатность (ст.367 Уголовного кодекса Украины)", - сказал Поляков.

По его словам, члены "Депутатского контроля" подозревают, что председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сознательно не оказывает никакого влияния на банки из окружения семьи Виктора Януковича ("Фидобанк", "Смартбанк", "Юнисон Банк", "Финанс Банк").

Читайте: Гонтарева не исключает применения новых админмер на валютном рынке

По мнению депутата, именно эти финансовые учреждения могут легализовать доходы, которые получены преступным путем и финансируют терроризм.

По словам народного депутата Геннадия Кривошея (фракция "Народный фронт"), за период нахождения на должности руководителя НБУ Гонтаревой значительно снизились золотовалютные резервы государства, что привело к катастрофическому обесцениванию национальной валюты.

Читайте: Гонтарева уверяет, что доллара по 25 гривен не будет

Народный депутат не исключает, что толчком для этого стала "непродуманная или наоборот, коррупционно денежно-кредитная политика НБУ".

Как сообщал "Обозреватель", 10 февраля в Верховной Раде депутаты начали сбор подписей за отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. По словам депутатов, Гонтарева должна покинуть свой пост из-за падения курса гривни и проведение неэффективной политики рефинансирования банков.